Консультация лора /

Антибиотик при отеке пазухи — вопрос №2451762

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,лор выписал азитромицин 500мг на 3 дня,так как пазуха носа забита,отечная и отдает в верхнюю челюсть зубы при хотьбе,ренген заключение:Выраженное пристеночное затенение верхнечелюстных пазух. Другие околоносовые пазухи воздушны.
кукушку делали 2 раза,помогает на первый день,далее снова пазуха забивается. Сегодня уже хорошо,из жалоб только осталось то что отдает в верхние зубы,пришла к лору,он сделал кукушку и сказал с завтрашнего дня попить азитромицин 500мг,но я сразу у него не спросила,подскажите вы мне пожалуйста,это российский же препарат? Какой есть аналог иностранный этого препарата? Я конечно патриот,но к российским дженерикам отношусь не очень хорошо. Я лечила хеликобактер и мне выписали кларитромицин,но у него куча побочек,нашла клацид(да пришлось поездить по аптекам не везде он есть сейчас,но нашла) и вылечила хеликобактер вообще без побочек,без тошноты и поноса. Вот азитромицин иностранный есть препапат? А то читаю отзывы,многим плохо от азитромицина,боюсь его принимать (

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Оригинальный аналог азитромицина препарат сумамед

Но данный антибиотик не имеет никакого отношения к лечению острого синусита согласно клиническим рекомендациям, поэтому нет смысла его использовать

Прикрепите фото снимка к вопросу

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, ой,поняла,спасибо большое! Завтра сдам тогда кровь,а подскажите пожалуйста,я читала что кровь не всегда показывает в носу воспаление /гаймориты или это не правда? Снимка у меня на руках нет,но есть описание заключение,я прикрепила. И еще подскажите пожалуйста,кукушка не навредит,которую мне делали ,называется процедура «промывание околоносовых пазух и носа методом вакуумного перемещения(по Проетцу)

Детский ЛОР, ЛОР
Кукушка не навредит но и не принесет особой пользы так как по эффективности равна промыванию носа в домашних условиях например с помощью устройства Аквамарис лейка, так как она промывает только нос но не пазухи

По описанию снимка у вас отек слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя что чаще всего является признаком вирусного воспаления

Но учитывая наличие головных болей у вас все же не исключена бактериальная инфекция и вероятно показано назначение антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, тогда лучще уже начать пропить аугментин или сдать завтра кровь?(вечером завтра уже будет результат если я утром завтра сдам)
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь и сутки понаблюдайте за общем самочувствием на местном лечении
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ,а на всякий случай,если вдруг решу начать пить антибиотик,аугментин это наш российский препарат или иностранный?я 1 июня закончила пить клацид и флемонсин солютаб (лечила хеликобаетер),получается прошло 3,5мес
Детский ЛОР, ЛОР
Аугментин это наоборот оригинальный препарат французского производства

Клиент
Анна Юрьевна, почему голова может болеть,это от носа может ,я очень боюсь менингита?
Детский ЛОР, ЛОР
Может болеть на фоне заложенности носа или на фоне воспаления в пазухах
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Азитромицин бесполезен при синуситах.
При отечно-катаральном синусите чаще местного лечения достаточно.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте,спасибо большое за ответ, сильной заложенности нет,и в принципе уже хорошо с носом все,высмаркиваюсь пару раз в день только,голос почти восстановился не гнусявлю,но вот жалоба одна осталась это головные боли(не каждый день,но через день есть,легкая боль,врач сказал что это не от пазухи,а после вируса то что я в принципе болела,это может быть такое? ) и отдает при хотьбе в верхние зубы,это не осложнение?
Детский ЛОР, ЛОР
Так и невриты могут проявляться. Но если отек сохраняется, то это вероятнее он. Рентген в динамике нужно сделать.
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста,это может так начинаться менингит? Очень боюсь(
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, совсем нет. Либо отн4, либо неврит лицевого нерва, он купируется Нимесил/Нимесулид 1 пак х 2-3 раза в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Азитромицин не эффектен при воспалении ЛОР органов - так как бактерии - вызывающие это воспаление к нему не чувствительны

Препарат выбора при остром струсите это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

По описанию рентгега у вас наиболее вероятно отек в пазухах носа без наличия патологического содержимого и антибиотик вам вовсе не нужен

Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день,подскажите пожалуйста,сегодня утром кровь сдала,результат будет вечером,но так как у меня побаливает голова и немного отдает в зубы,вечером дождусь кровь но хотела бы все таки принять антибиотик,но могу ли я заменить амоксиклав на флемоксин солютаб? Я его принимала в мае месяце в комплексе с клацидом,и он хорошо переносился,а в амоксиклаве есть клавулановая кислота и боюсь из за слабого жкт проблемы могут быть. Флемоксин солютаб это же тот же амоксициллин верно,только без кислоты?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно

Начните Флемоксин по 1000 мг 2 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, пришел анализ крови,можете посмотреть пожалуйста,что с ним,гематокрит снижен ((( уже прочитала что это может быть признаком онкологии?(
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по крови вирусная инфекция и нет показаний к антибиотику
Гематокрит снижен не значительно, это не имеет диагностического значения
Клиент
Маргарита Александровна, я флемоксин уже выпила разово 1000мг,продоложить пить или тогда вообще не пить? Как вы считаете,голова может болеть от сниженного гематокрита? Сегодня снова голова болит немного(
Детский ЛОР, ЛОР
Гематокрит здесь вообще не причем, не обращайте на него внимание

Тогда продолжайте антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, а сколько его по времени попить лучше? 7 дней минимум? Или можно 5?
Детский ЛОР, ЛОР
7 дней