Зуб мудрости

Добрый день, ночью с 4 на 5 августа начало болеть горло слева. Утром 5 воспалился зуб мудрости слева сверху, он растёт в щеку и периодически воспалаяется. Начала пить доксициклин экспресс 100 и полоскаю содой, горло немного прошло, но Десна и щека сверху опухшие. Была сегодня у врача, у меня нашли кисту этого нерва и сказали ехать к определённому специалисту, но он в отпуске и близжайшая запись только на 20августа. Врач местный сказал, что это ждёт до 20, но я уже начиталась в интернете, что киста на верхнем зубе это опасно и нужно срочно удалять, что же делать. Подскажите, приём антибиотиков приостановит рост кисты и воспаление? Дотяну я до 20 августа? Страшно мало-ли что со мной случится

Удалённая щитовидная железа Рэфлюкс
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше , конечно, смотреть кт, так как такой снимок не показывает истинной картины. А что за специалист определенный? Зуб мудрости с таким воспалением + если смотрит в щеку в подобных случаях подлежит удалению. Удаляет его стоматолог-хирург. После удаления воспаление пройдет автоматически («киста»). Верхние зубы мудрости, как правило, очень легко удаляются, и заживление быстрое.
Все зубы мудрости бы удалила, они все неправильно прорезались и создают воспаление по снимку.
Антибиотики не лечат, но иногда могут подснять симптоматику. Но я бы не ждала 20 го числа🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стомотолог челюстно-лицевой хирург у нас в районе один и только он как они сказали сможет это сделать.
У нас в городе никто не берётся. Маленький город.
Я просто боюсь, до 20 августа доживу? С учётом приёма антибиотиков, планирую удалить оба.
Надоело жить с этой болью, просто напугала эта киста и не вырастит ли она до гиганских размеров до 20 августа.

Нет, не переживайте. Воспаление в области корней увеличивается месяцами, медленно (киста диагноз гистологический, пока это не киста, а только воспаление ). До 20 терпит. Если доктор назначил антибиотики, то в таких случаях надо принимать, не забывая о пробиотиках🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏я просто очень тревожный человек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что это верхний зуб, опасности не несёт?

Нет, по снимку пазуха не близко🙏🏼 Тем более челюстно-лицевые хирурги очень все четко знают , они профессионалы. Не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, вы хоть меня успокоили🙏 страшно именно, что до 20 числа, что то случиться. На руках маленький ребёнок

Все прекрасно, понимаю. Но стресс тоже снижает иммунитет, поэтому настраивайтесь позитивно🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за поддержку 🙏

Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите, что опять спрашиваю. Сегодня верхний зуб мудрости сошёл и почти не беспокоит но болит язык у корня сбоку слева и красный и вены прям видно беспокойные рядом, и горло также отдаёт, сводит нижнюю челюсть и увидела, что из Десны снизу слева, показался уголок зуба мудрости.
Может ли болеть язык у корня от этого и быть красным? Никакой это не рак языка?
Сфоткать никак, так как, еле сама подъезда посмотреть.
Заранее спасибо

Здравствуйте! Да, конечно, при болезненном прорезывании зуба мудрости обычно всегда наблюдаются описанные симптомы. В подобных случаях рекомендуется сделать рентген снимок зуба мудрости. И раз сверху зуба мудрости нет, то и нижний рекомендуется удалить. Так как нет антагониста и он будет травмировать щеку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока сверху еще есть, а снизу только начал резаться.
Буду ждать 20 и удалять
Спасибо🫶

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно попасть к врачу намного раньше. Антибиотики лишь снимают симптоматику, "кисту" не лечат, очаг воспаления не убирают. Если зуб мудрости занимает неправильное положение (наклон зуба в сторону), рекомендуется его удалить.
Нижние зубы мудрости, скорее всего, тоже идут под удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто боюсь, до 20 августа доживу? С учётом приёма антибиотиков.
Планирую удалить оба.
Данная киста быстро растёт? Или она годами развивается?

Киста- это все-таки гистологический диагноз, сейчас предполагается воспалительный процесс. Кисты развиваются и растут очень долго. Ситуация до 20 числа терпит, но ,если появится "окошко", постарайтесь попасть к врачу раньше

Во время курса антибиотикотерапии не забывать о пробиотиках. Антибиотики убивают и полезные, и вредные бактерии. Рассматривают Хилак форте/Бак-сет форте/Линекс форте и т.п. их принимают и после окончания курса в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное 🙏врач до 20 в отпуске, к сожалению раньше никак, буду надеяться, что всё будет хорошо

Не переживайте.
Челюстно-лицевые хирурги хорошо справляются с подобными задачами. Антибиотик немного облегчит состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня даже болей нет как таковых, просто отёк Десны и щеки и челюсть как сводит, такое ощущение

Это все из-за того,что зуб неправильно расположен. После удаления, конечно же, все должно нормализоваться.
В подобных случаях рекомендуется также добавить полоскания Стоматофитом/Ротоканом, предварительно развести в теплой воде. В составе противовоспалительные травы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А полоскание содой подойдёт?
Завтра тогда куплю ваш препарат.

Да, можно чередовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно если уже началось воспаление (опухла щека), то откладывать до 20 числа не стоит , хотя на фоне приема антибиотиков (они не лечат, рост кисты не остановят , но она не так и быстро растет (годами)), картина наверняка подсмажется и возможно будет даже ощущение , что все прошло .
«Киста» никуда не должна прорваться , просто может болеть сильнее и сильнее .

Не обязательно удаляет 8 зубы с кистами только члх, обычный хирург-стоматолог тоже это выполняет .
Перед удалением все-таки желательно сделать кт .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стомотолог челюстно-лицевой хирург у нас в районе один и только он как они сказали сможет это сделать. Он до 20 в отпуске, раньше попасть никак.

Доживете , обычно еще назначают принимать нимесил для купирования воспаления .(не дольше 7 дней)
Не вырастет , «кисты» так быстро не растут .
По поводу «никто не берется»: простите , но в ситуации гнойного отёка челюсти вам ОБЯЗАНЫ оказать помощь , знайте это .
Если станет совсем невмоготу болеть , вызывайте скорую , я вас уверяю : специалист найдётся .
Что теперь , если врач в отпуске больным «умирать»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо

Конечно при прорезывании 8 могут Быть такие симптомы , так как нарушается местный иммунитет .
О раке речи не идет , рак языка это прежде всего язва и она , к сожалению , зачастую не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, нет, язвы нет, просто красный у корня и складка рядом идущая к миндалине и под языком вены прям видно воспаленные.
Спасибо за ответ

🫶🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
Если есть уже отечность десны и щеки, то лучше попасть к хирургу раньше .
Антибиотики могут лишь подснять симптоматику, но воспаление Они не уберут.
Диагноз Киста ставится на основе гистологии, честно по снимку не вижу ее.
Кт не делали?
Антибиотики конечно ее тоже не уберут и не замедлят ее рост. Но «растет» она очень медленно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стомотолог челюстно-лицевой хирург у нас в районе один и только он как они сказали сможет это сделать. Он в отпуске до 20, раньше никак не попасть.

Нет, по поводу размера не переживайте)
Киста растет очень долго, годами
Но смотрите по самочувствию
Конечно , если не будет отек сходить, то раньше идти
Сейчас главное исключение все раздражающей пищи
Ротовые ванночки холоргексидином/ мирамистином после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо

Здравствуйте)
Да, очень часто при прорезывании зуба мудрости часто снижается иммунитет местный, могут беспокоить и горло и язык, так как все расположено вблизи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, вы меня успокоились🙏продолжаю пить антибиотик и жду врача.
Решил меня и второй зуб порадовать

Ну зубы мудрости вообще могут напомнить о себе в любой момент))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да уж, надо прощаться с ними и больше не мучаться, всё боимся. А когда надо и врача нет

Так обычно и бывает)
Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Только по фото рентгеновских снимков очень низкого качества и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Антибиотики ,могут помочь снять острую фазу воспаления ,но не решат проблему в целом. Пропейте полный курс антибиотика , раз начали приём.Антибиотики .желательно принимать ,под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза. Содой долго полоскать не желательно ,рыхлит дёсны . Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней.На очном приеме всегда больше информации о происходящем ,чем на виртуальной консультации. Доктор не увидел ничего криминального ,это хорошо. Но в такой ситуации ,лучше перестраховаться и не ждать 20 числа и удалить зуб раньше. Чем более наболевший зуб ,тем тяжелее может быть удаление и дольше реабилитация после него. Судя по снимку ,хоть он и не чёткий удаление в опытных руках не составит сложности.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас в городе никто не берётся за мой зуб. Маленький город. А данный врач в отпуске до 20.
Я с грудным ребёнком на руках, очень страшно, что, что то пойдёт а голову, отёк или как это может произойти.
Я очень тревожный человек и а таких ситуациях только плохое в голову лезет.

Чисто по человечески ,прекрасно Вас понимаю и сочувствую, Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Кисты не растут мгновенно , да и по снимкам путь и не очень высокого качества ,не видно ничего криминального. Наблюдайте за происходящим ,выполняйте назначения доктора. Если вдруг жалобы будут усиливаться , сделают разрез и воспаление уменьшится ,разрез по показаниям может сделать любой стоматолог хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое😍доброго вам дня☺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее спасибо