Профилактика токсоплазмоза
Здравствуйте , беременность 11 недель. неделю назад сдала АТ к токсоплазмозу. igg , igm отрицательные оба. С тех пор у меня пунктик все овощи мыть мылом. Не есть котлеты. Все мясо варю и тушу долго. Доски и ножи мою тщательно. Но сегодня ела квашеную фабричную капусту. Именно квашеная и на вкус квашеная , а не уксусная. Состав: капуста, морковь, клюква, соль. Тара- пластиковое ведро запечатанное. 1. Какова вероятность что эта капуста может быть зараженной? 2. Как часто контролировать антитела в беременность? 3. Пцр в крови быстрее чем антитела igM появляется? 4. Чем лучше мыть овощи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Крайне низкая.
Раз в триместр
Первично имеет значение ИФА
Проточной водой, если сильно загрязнены то с мылом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
1) вероятность заразиться таким путем минимальная.
2) необходимо сдавать IgM. IgG к токсоплазмозу 1 раз в триместр: в 20-22, 30-32 недели беременности.
3) сдаем IgM. IgG, если будут показания, сдача ПЦР.
4) под проточной водой достаточно.
Принятый ответ
Добрый день, постараюсь ответить на Ваши вопросы:
1. Очень низкая, ближе к 0%
2. Контроль 1 раз в 3 месяца IgM достаточно, т.к они первые появляются
3. Сначала IgM
4. Мыть лучше овощи со средством для мытья фруктов
Принятый ответ
Здравствуйте! Не стоит зацикливаться на токсоплазмозе. Через фабрично приготовленную капусту кислую заразиться токсоплазмозом нельзя.
Исследование на токсоплазмоз проводить раз в триместр.
Анализ делать на определение антител методом ИФА.
Овощи мыть под проточной водой, при сильном загрязнении можно с мылом или оставлять в воде на некоторое время, а потом промывать.
Самое главное не думать об этом постоянно, все будет хорошо!