Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз, герпес, беременность — вопрос №1885644

Уважаемые специалисты, добрый день. Подскажите:
1. Есть ли риски заболевания токсоплазмозом если не до конца сварил сосиску (на упаковке написано, что сосиски детские, изделие колбасное вареное)? Антител нет(
2. Если риски заболевания герпесом 1 типа если полотенца разные, посуда у каждого своя, но при контакте с бытовыми предметами (дверные ручки, пульты и тд)? Антител тоже нет(
3. Насколько опасны указанные заболевания на 30-31 недели беременности?)

Возраст: 32

Хронические болезни: Беременность 30-31

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте!
1. Нет, рисков нет. Сосиски можно и сырыми есть, они уже термически обработаны на заводе.
2. Нет, через обычные предметы нельзя. Вирус содержится в слюне или половых секретах (смотря где он высыпает), соответственно, если герпес на губах, то выделяется со слюной, передача возможна через посуду, столовые приборы, сигареты и т.п.
3. Не особо опасны, ребёнок уже полностью сформирован. Первичное заражение простым герпесом (лабиальным, на губах), если оно протекает в виде локальной инфекции, вообще рисков не несёт. Наиболее опасен для плода генитальный герпес или генерализованная герпетическая инфекция, когда вирус есть в крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!!! Хорошего Вам дня!

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
1) риска нет, сосиски термически обработаны;
2) риска нет; есть риск, если у партнера есть высыпания, то можно заразиться через поцелуй, половой контакт
3) да, желательно не заразиться, поскольку токсоалазмоз при беременности требует приема антибиотика; первичное заражение герпесом может негативно повлиять на плод.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, спасибо Вам большое! Хорошего дня!
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день.
Рисков нет ни в одном из случаев. Переживать не стоит.
По срокам, плод сформирован, равно заражение в 1 триместре.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Анатольевна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте!
При употреблении сосисок риска заражения токсоплазмозом нет. В переработанном мясе этого возбудителя уже нет.
Герпесом можно заразиться только при прямом контакте с человеком, у которого есть высыпания в стадии пузырьков.
На таком сроке малыш уже полностью сформировался. Нарушений развития, связанных с проникновением возбудщителей не будет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо Вам большое!!!! Всего Вам доброго!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) нет риска
2) нет риска
3) на таком сроке герпес малоопасен, токсоплазма опасна
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!!!