Антитела к токсоплазмозу
Здравствуйте! На 19 неделе беременности решила на всякий случай сдать кровь на антитела к токсоплазме. Была уверена, что точно уже давно имею антитела. Выяснилось, что антител у меня нет. Правильно я понимаю, что я никогда не болела им? Результаты прилагаю. Как себя обезопасить в беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам действительно больше данных, что Вы им не болели никогда. Чтобы себя обезопасить, стоит избегать: контакта с домашними животными, особенно уборка туалета(кошки, собаки). Мясо должно быть хорошо термически обработано. Фрукты , овощи - промыты или термически обработаны. Только так можете обезопасить себя.
Принятый ответ
Добрый день. Да, в вашем случае вы никогда не переносили и не болели токсоплазмозом , об этом говорят анализы.
В данный момент исключить контакт с кошками и их фекалиями , что бы обезопасит себя и будущего ребенка
Принятый ответ
Добрый день!
Антител к токсоплазмозу нет, с данным возбудителем организм никогда не "встречался".
Во время беременности заразиться токсоплазмой нельзя, иначе есть риск внутриутробной инфекции, вне беременности опасности возбудитель не представляет.
При контакте с кошками обязательно соблюдение правил личной гигиены, мытье рук с мылом, если дома есть кошка - туалет ее убирать только в перчатках или поручить это кому-то из домашних, мыть тщательно овощи и фрукты, сырое мясо и фарш на вкус не пробовать во время приготовления пищи. Ежемесячно рекомендуют во время беременности проводить контроль IgG, IgM к токсоплазмозу. Антитела так и должны сохраняться отрицательными.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
У вас по результатам обследования не выявлены антитела к токсоплазмам, поэтому во время беременности есть риск острой инфекции.
Для профилактики обычно рекомендуется: не есть сырые продукты (рыба, мясо, сюда же суши, роллы с сырыми морепродуктами), не пить не кипячёную воду, тем более из родников, колодцев, не контактировать с кошками (в основном имеет значение выделения кошек, кал, моча), тщательно мыть зелень, овощи и фрукты.
При изначальном отрицательном результате на токсоплазмоз так же желательно сдать анализ во время беременности трехкратно, для исключения возможного инфицирования (по одному разу в каждом триместре, один раз вы уже сдали). Это больше для перестраховки, но если вы будете уверены, что никаких рисков не было, тогда необязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Да, верно, в подобной ситуации можно говорить, что никогда не контактировали с токсоплазмой и сейчас нет признаков острой инфекции
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам имеются данные что в крови не обнаружены ни свежие антитела (IgM), ни «старые» (IgG) к токсоплазме. Это говорит о том, что вы не болели токсоплазмозом и у вас нет иммунитета к нему.Сейчас признаков острой или перенесённой инфекции нет.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Правильно, токсоплазм нет.
Вполне достаточно не есть сырое мясо и мыть руки перед едой.
В начале 3 триместра сдают снова ИФА для контроля