Токсоплазмоз антитела класса М
Добрый день. С сентября 2024 года беспокоит температура каждый день, до 37.3, в псм доходит до 37.6. Увеличены лимфоузлы немного. Была у инфекциониста сдала анализы, все отрицательно кроме Токсоплазмоза. Она сказала что у меня 3 кота и вы когда то переболели. Но сейчас мне подсказали что у меня нужно срочно лечить это, и все симптомы могут быть из за этого. Подскажите что мне делать?
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленному вами анализу можно сказать что у вас токсоплазмоз ( об этом говорят положительные антитела IgM), возможно они ложноположительные, что очень часто бывает при беременности. Вам можно сдать анализ крови методом ифа IgG на токсоплазму и анализ крови на авидность к токсоплазме, по данным анализам можно будет уже решать вопрос по лечению.
Сдам. Подскажите я уже получается живу с этим с сентября месяца 2024 года, какие могут побыть последствия? Теперь переживаю очень
Принятый ответ
Нужно дождаться результатов вышеперечисленных анализов.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дообследование, так как очень часто при беременности такие анализы бывают ложноположительные. Рекомендуют дополнительно сдать анализ на авидность к токсоплазмозу с IgG, после данного анализа уже можно будет дать ответ, есть ли у вас токсоплазмозе.
Какие последствия могут быть?
Здравствуйте, вы сдавали анализ на IgG? IgM могут говорить о заражении, но если у вас нет иммунодефицита, данное заболевание само проходит и его специально не лечат. Лечение назначается только пациентам с ВИЧ и другими иммунными дефицитами. Повышение температуры и увеличение лимфатических узлов может быть из за других инфекций, например ВЭБ, смв.
Здравствуйте! чтобы выяснить связаны ли Ваши симптомы сейчас с токсоплазмозом, стоит сдать анализ крови на антитела с авидностью. Авидность покажет давность этой инфекции - если высокоавидные антитела, значит болели больше 6 месяцев назад. Токсоплазмоз не относится к опасным инфекциям и не требует лечения в болбьшинстве случаев. Опасность представляет только токсоплазмоз первичный у беременных и вич инфицированных. у всех остальных - это легкая инфекция.
Здравствуйте.
Какой-то странный анализ...почему-то стоит печать и отрицательно, и положительно. Не уверена, как его трактовать.
Скажите пожалуйста, а какие группы лимфоузлов у вас увеличены? И ощущаете ли вы вообще подъем температуры физически или просто на градуснике наблюдаете?
В паху и подчелюстные. Но врачи по разному трактуют. Кто то говорит что увеличены а кто то нет. Я сюда еще узи прикреплю лимфлузлов. Не ощущаю уже если честно температуры
Принятый ответ
В вопросе увеличения лимфоузлов стоит доверять именно врачу, проводившему очный осмотр, так как сами пациенты, очень часто делают это не верно.
В целом температура такой величины как у вас, не опасна и может быть вариантом нормы или сохраняться после перенесённой инфекции, особенно если она вас не беспокоит.
Я бы рекомендовала просто сдать общий анализ крови и СРБ. И если там будет все в порядке, тогда просто наблюдайте за самочувствием, повода подозревать что-то опасное нет.
В отношении токсоплазмоза, то эта инфекция людям без тяжелого иммунодефицита (ВИЧ, онкология) не опасна, не требует лечения и почти никогда не дает никаких симптомов.
Тест на вич тоже можно сдать просто для подстраховки.
Срб норма, сдавала
С УЗИ ознакомилась. Узлы выглядят нормально, описывают небольшое увеличение паховых узлов.
Беспокоит ли по гинекологии что-то? Когда у гинеколога последний раз были?
Нечего не беспокоит. Была , делала узи тоже, все хорошо. Вот там два узи, и второй врач узи сказал не увеличены, а первый написал увеличены
Принятый ответ
Потому что УЗИ это метод, которые тоже очень зависит от смотрящего. Поэтому раз ничего не беспокоит и анализы крови в норме, никаких более мер предпринимать не нужно.
В общем, если узлы мягкие, подвижные, не увеличиваются со временем и не сопровождаются другими жалобами — это вариант нормы и повода для беспокойства нет. Никакого дополнительного обследования или лечения не требуется. Достаточно обычного наблюдения, без активных действий.