Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1241417

Добрый день! Ребенку 8 мес. Гв+прикорм. Ничего нового не ели. Из зубов просвечиваются верхние резцы. Температура в норме.
Пару дней стала замечать, что появились высыпания. Давала разово зодак, но после него картина не изменилась. Более заметны они становятся после купания. На ощупь выпуклые, не могу сказать, что прям шершавые. Такие же на спине в районе лопаток, немного на шее. После купания вижу даже как будто дерматитные пятна несколько на теле, отдают оранжевым цветом. На ночь стала мазать ребенка Липикаром, к утру пятен не вижу, но если присмотреться, можно заметить. Зуда не заметила. Фото прилагаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, нет ли признаков вирусной инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ничего такого не наблюдается. Месяц назад переболели Розеолой.

Педиатр
Вероятнее всего у ребёнка признаки разражительного дерматита, раз после купания становятся заметнее и от зодака эффетка нет. Вам нужно использовать эмоленты всегда например(Ля рош, Мустела, Биодерма)
Клиент
Юлия, Добрый день! Прикрепила два новых фото. Сегодня под подгузником появилось. Может это потница? Эмоленты используем
Педиатр
Да похоже, к тому же под подгузником, кожа потеет чаще
Педиатр
Доброе утро, Анна
Зодак сколько капель дали?
Ничего из бытовой химии не меняли (порошок, гель для стирки, кондиционер)?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 5 капель разово давала. Химию не меняла( вообще никаких изменений ни в еде, ни в быту. Сейчас ножки потрогала, там тоже неровности чувствую...но высыпушек не вижу, если только бледненькие совсем
Педиатр
Используйте увлажняющие эмоленты, так как на вирусную сыпь это не похоже.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Прикрепила 2 новых фото. Сегодня под подгузником появились эти же высыпания. Может потница?
Педиатр
Здравствуйте. Если эффекта антигистаминные препараты не дают, вероятнее, это контактная реакция. Кожа малышей чувствительная, и может реагировать даже на привычные вещества, не исключено. Продолжайте использовать эмоленты 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Добрый вечер! Прикрепила ещё 2 фото, это сегодня под подгузником появилось. Не похоже на потницу?
Педиатр
Здравствуйте. Да, похоже, может быть проявлением потницы. Какая температура дома?
Клиент
Алина Александровна, живём в Краснодарском крае, несмотря на зиму, очень нагревается квартира от солнечной стороны. Постоянно проветриваю. В пик солнца всё зашториваю и включаю кондиционер. Но ниже 23 не могу охладить комнату, где мы спим. После дневных снов ребенок мокренький (спина и затылок). Носим дома только бодик + лёгкие штаны, чтобы не натирала колени (если не надеть, то к вечеру раздражены). На полу ковры (специально постелили, т.к. вся квартира в керамограните).
Раньше надевала на нее только майку, но было небольшое воспаление пупочка, обрабатывала перекисью и банеоцином...теперь не открываю живот, когда ползает.
Может не использовать сейчас эмоленты?
Педиатр
Чаще купайте ребенка, особенно после того, как вспотел. Если кожа на данный момент без признаков сухости, можно пока эмоленты не использовать.
Педиатр
Здравствуйте) похоже на явления раздражительного дерматита.
используйте эмоленты длительно
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней