Высыпания у грудничка

Добрый день! Ребенку без недели 3 месяца, с рождения сначала были на смешанном вскармливании, так как теряли сильно вес в роддоме, не приходило молоко. На второй неделе поставили лактазную недостаточность и к 3 недели жизни перешли полностью на смесь. Смесь нутрилак комфорт + лактазар 5 капсул в день. С рождения до 2,5 месяцев каждый день принимали 5 капель биогаи, также добавляю эспумизан от газиков. С лактазаром стул перестал быть жидким, пришел в норму, раз в день. Сравнивания бывают, если на подержать столбиком, но буквально капля. Месяц назад у ребенка покраснели щечки и на ощупь стали шершавые. Я мазала эмолентом биодерма, стало получше, но не ушло полностью. Сейчас начала замечать, что на теле есть как будто дерматитные пятна (сама страдаю атопическим дерматитом, по моим ощущениям похоже). Пятнышки есть на локтях, кистях, щеке и на ножке. Не сказать, что их много, все остальное тело чистое, кожа мягенькая, ребенок пятна не трогает, никак на них не реагирует. Может жить аллергия на коровий белок или в какую сторону думать? Были у педиатра в 2 месяца, она про щеки ничего не сказала, а меня это тогда не беспокоило.

3 года

Здравствуйте!
Высыпания на фото больше похожи на элементы атопического дерматита , особенно если они шероховатые и суховатые на ощупь . Однако для ад также характерно и длительное течение ( более 3 месяцев) поэтому на данный момент , может предположить лишь склонность к развитию данного состояния - атопия .
В данном случае эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Ля рош позе Липикар ап+ м; Биодерма Атодерм/Интенсив, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR

Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.

Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)
3. На расчесы, трещины, раздраженную и травмированную кожу :напр., Липикар Cicaplast, Урьяж Барьедерм Cu-Zn Cica, SVR Cicavit, Авен Cicalfate, Noreva Cicadiane, А-Дерма Дермалибур, Биодерма Cicabio, Топикрем Сіса. средства , увлажняющие и регенерирующие кожный покров ) 3-4 раза в день , и после купания

В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное не более 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло, Экзомега масло для
ванны, SVR Gel Moussant Cleanser, Noreva Xerodiane AP гель/масло, Cetaphil PRO крем-гель.

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, у меня атопический дерматит начался из-за воды в городе (вода очень жесткая и грязная, проблема всего города, я не первая, кто страдает с кожей), стоит уехать хотя бы на неделю, дерматит очень сильно ослабевает. Может ли у ребенка тоже быть реакция на воду и стоит ли тогда мыть ребенка в ванной каждый день? Мы подмываемся, умываемся, но полностью в ванной я мою раз в 2-3 дня из-за страха контакта с этой дурацкой водой.

Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение атопического дерматита. Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. Холод, ветер, мороз могут усиливать проявления на коже, но не являются первопричиной. Специфических анализов на атопический дерматит нет. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), особенно цика-крема важно наносить за 30-40мин перед выходом на улицу. Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.). На протяжении 3-5 дней регулярного ухода, отслеживается динамика, при отсутствии положительной динамики, как правило рекомендуется подключение пимекролимуса 1% ( например Элидел), который наносится 2 раза в сутки, в параллель с эмолентами. В случае отсутствия эффекта и на фоне применения Элидела, только тогда, обычно используются гормональные средства типа Комфодерма или Адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жесткость воды может влиять. На этот случай очень актуально будет использование гидрофильного масла ( Мустела, ля рош и др фирмы). В том числе с этим маслом можно купаться и взрослым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его применять раз в неделю, как моющее средство? Или в каждое купание?

Принятый ответ

Можно применять 2-3 раза в неделю. Либо в виде средства для купания, либо добавляя в ванну/ванночку, после чего только смывается водой оно, а кожа мягко промакивается полотенцем, без трения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ксероз кожи, в таких случаях рекомендуют обильное увлажнение кожи эмолентами, их наносят, как «крем на торт», особенно после водных процедур, так как вода сушит кожу.

А также рекомендуют поддерживать микроклимат помещения: влажность 50-60 процентов, температуру 20-22 градуса.

Здравствуйте!

Подобная сыпь может возникать во время дебюта атопического дерматита.

Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- перед использованием эмолента элидел на участок гиперемии тонким слоем точечно ( разрешен с 3 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент.

- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости и отсутствия эффекта от эмолентов , как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)

Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,