Что вас беспокоит?

Постоянные высыпания на шее грудничка

Здравствуйте! Ребенку 5,5 месяцев. С 4.5 на ИВ. Непонятное высыпание на шее. Оно вышло давно, когда были на ГВ, обычными мазями типа бепантен или неотанин убрать не получилось, немного светлело и все на этом. Педиатр нам посоветовала адвантан. Он помог быстро, на 2ой день уже заметные улучшения были. За неделю прошло. Мазать перестала. 3 дня и опять начало выходить, пришлось намазать снова. Подскажите пожалуйста что это такое, на что реагирует именно этот участок кожи. Больше такогл нигде нет. Может сделать соскоб и делается ли он таким маленьким детям?

Нет
29 лет
24 Января 2023·Просмотров: 289·Розалия

Здравствуйте, Розалия.

Это контактный раздражительный дерматит.
Причина может быть в слюнотечении, потении, трении ТД.
Наносите крем элидел 2 раза в день 1-2 недели.
Далее крем цикапласт В5 2 раза в день длительно.

Марина, спасибо, будем пробовать.
А как избежать этого раздражения в будущем? Или постоянно на кремах сидеть?

Выявить предрасполагающие фактор и исключить его.

Марина, А на порошок может быть реакция? Или бы она в нескольких местах была

Принятый ответ

Да, может быть.

Здравствуйте, Розалия.
Это проявления раздражительного дерматита.
Даже повороты головушкой, могут вызывать трение , на фоне сухости кожи, почтение в складочках.
Рекомендую по лечению :
Крем Неотанин 3 р в день до полного разрешения высыпаний.
Сейчас вернуться на адвантан 1 р в день 5дней, снять обострение и плавно перейти на крем Элидел 1 р в день на 2-3нед, тонким слоем, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
На улице шерстяные шарфы не носить.

Татьяна, спасибо!

На здоровье!

Татьяна, а как можно исключить трение? Детские вещи все под горло воротнички. Я все воротнички отрезала, чтобы не терлось, но грудь из-за этого открыта да и выглядит так себе

Действительно все вещи имеют высокие воротнички.
Постоянно использовать крема перед одеванием и подмазывать днем.
Сейчас снять обострение, а в период ремиссии подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме, он восстанавливает кожный барьер и будет препятствовать нарушению кожи даже при трении.

Татьяна, поняла. Будем пробовать

Принятый ответ

Скорейшего выздоравления!!!

Татьяна, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.