Высыпания на шее
У меня уже более полугода высыпания на шее, которые не проходят. К дерматологу не обращался, так как особо не беспокоят Кожа в месте высыпаний шелушится и потом отваливается. Похожие высыпания есть под ушами, также шелушится кожа. Мазал обычными увлажняющими кремами, после них становилось лучше, но полностью не проходило. Замечаю что после купания всегда становится хуже. Что это такое? И чем это лечить? Фото приложу
Здравствуйте!
Нанесите, пожалуйста, йод на какое то одно пятно и повторите фото
Наталья Петровна, сделал
Принятый ответ
Здравствуйте , Артём !
По фото похоже на разноцветный ( отрубевидный ) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже
При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
Исключить из рациона сладкое и мучное
Одежда хлопковая
Крем Тербинафин утром и вечером -10 дней
Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить , затем смыть
затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
Здравствуйте
На фото разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,гормональных изменениях,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Светлана Александровна, да так и есть, пятно другого цвета, фото приложил
Артем,проба положительная,диагноз верный.
Приступайте к лечению ?
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, клотримазол не поможет?
Принятый ответ
Артем ,он слабее ,но если есть он,можете использовать его 3 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
У вас они есть
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Здравствуйте. Это отрубевидный лишай.
Скажите пожалуйста, какие именно проблемы с ЖКТ?
Саида Тажутдиновна, гастродуоденит и дуоденогастральный рефлюкс
Здравствуйте , это отрубевидный лишай . Наружно крем или спрей Тербинафин ( Ламизил) и мыться шампунем низорал или Себозол