Консультация пульмонолога /

Электронные сигареты и кашель — вопрос №1241491

Здравствуйте. Месяц назад попробовала электронную сигарету, зачастила с курением. Возникло чувство соплей в глотке или это мокрота, не могу понять что. Вроде как кашлять хочется, но ночью кашля нет. Побаливает в груди спереди. Неделю назад начала чихать, начал чесаться нос, появилась периодически температура 37. Проходила медосмотр как раз, анализ крови и мочи в норме. Немного повышены тромбоциты.
Что это может быть? От электронной сигареты или простуда? Флюорографию делала 2 месяца назад. Было все нормально.
Начала принимать ацц, пить ингавирин. Эл. сигарету убрала. Спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тахикардия, гастрит

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте Мила! Скорее всего орви (! Простуда), также это могло быть аллергической реакцией на состав смеси в эл сигарете, но анализ крови это показал бы.
Продолжайте противовирусные (ингавирин), муколитик ( ацц).
Можно добавить симптоматическое лечение : вит С 1000 мг в сутки 2 недели
Вит Д 3 2000 МЕ в сутки месяц.
Тромбоцитоз может быть из-за того, что мало пьете жидкости, а может быть проявлением железодефицита
Какое у Вас MCV по анализу крови?
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, спасибо. У меня MCV 92.6
Повышен показатель PLT 323. А написано норма от 100 до 300. Этому анализу неделя. Стоит ли делать флюорографию? Могла ли за месяц навредить эл.сигарета?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Хороший мсv. Тромбоциты повышены незначительно, возможно на вирус.Флг смысла делать нет, если чувство дискомфорта в груди не пройдёт, то лучше выполнить Кт лёгких.
Клиент
Новикова, хорошо. А комок в глотке это и есть мокрота? Как такового дискомфорта в груди нет, да и кашлять не хочется особо. Но комок этот мешает??‍♀️ и от этого напрягаюсь выкашлять, и грудь стала болеть
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Нет, комок, это синдром постназального затека, всё из носа стекает вниз. Промывайте нос аквамарис иди с помощью аппарата долфин.
Добавьте антигистаминные для снятия воспаления: фексофенадин 120 мг в сутки 10 дней
Клиент
Новикова, все ясно, спасибо
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что!
Пульмонолог
Здравствуйте. Больше похоже на аллергическую реакцию на компоненты парения.
Начните Цитрин 10 дней. Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионнный эозинольный белок.
Для отхождения слизи пропейте Флуифорт в гранулах 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это от электронной сигареты. Ацц продолжайте, добавьте цетрин 1 табл в день 10 дней, можно ингаляции через небулайзер с беродуалом поделать 5 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Если жалобы после курса лечения не пройдут, то тогда лучше сделать КТ лёгких, так как рентген и флюорография не совсем высокоинформативные методы диагностики