Консультация лора /

Ком в горле и белая точка — вопрос №2852970

Здравствуйте! Уже несколько дней меня сопровождает неприятно чувство кома в горле по верхней стенке. Сначала связала это с курением (купила на вечер электронную сигарету), быстро перестала. Но ком в горле остался. Сегодня посмотрела с фонариком и увидела белую точку на стенке горла, и красную слизистую соответственно. Уже 2-3 дня на ночь полоскала Оки, не помогает. Фото прикрепляю. С гландами проблем не было особо никогда, как выглядят пробки гнойные не знаю, если это она. Подскажите, что сейчас делать

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото действительно похоже на казеозную пробку -продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе бактерий, вирусов и других

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас с носом все в порядке. Но неделю назад примерно был небольшой насморк и слизь бывало скапливалась в горле. Отхаркивать не всегда получается. Изжоги и горечи почти нет, изредка после плохой еды бывает.
Детский ЛОР, ЛОР
А сейчас стекание слизи сохраняется у вас?

Если пробка сохраняется и мешает при глотании - стоит планово выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Также в таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас насморка и слизи нет. Только ком в горле без резких болевых ощущений, как при обычной боли в горле. По ощущениям будто отечное/припухшее.
Детский ЛОР, ЛОР
Ищем вероятнее всего характерно для вирусного фарингита на фоне орви

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
ЛОР
Здравствуйте.
В горле по фото скорее всего идёт речь об остром тонзиллофарингите. Миндалины отёчные. Белое пятно,это результат местного воспаления (там что может быть в результате и ОРВИ, и травматизации слизистой оболочки, или как результат ожога слизистой или аллергической реакции на компоненты сигарет). Серьезного ничего в этом нет.
Подчелюстные лимфоузлы не беспокоят с этой стороны?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, с узлами все в норме.
ЛОР
А скорее всего идёт речь о развитии ОРВИ. Ком в горле может быть из-за отёка тканей, чаще миндалин, или задней стенки глотки, отёка/воспаления язычной миндалины.
В этом случае рекомендуется провести стрептотест, для исключения бактериальной инфекции а именно стрептококковой ангины.
Но скорее всего воспаление всё-таки вызвано вирусной инфекцией.
Рекомендуется полоскать ротоглотку раствором кетопрофен два раза в день, рассасывать комбинированное средство как например Септолете тотал. Оба препарата обладают противовоспалительным и противоотечным эффектом.
Желательно исключить раздражающую пищу, естественно курение, больше пить тёплых напитков.
Клиент
Татьяна Владимировна, какие условия для взятия материала для теста? Сколько не пить/есть, чтобы результат был точнее
ЛОР
Желательно часа 2 ничего не есть , ни чем не обрабатывать глотку.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! На фото воспаленный лимфоидный фолликул (ткань по составу как в миндалине), обычно бывает на фоне вирусной инфекции (т.е. могут еще какие-то симптомы появиться), но может и на раздражение дымом среагировал. В целом ничего критичного, но неприятные ощущения может давать конечно. Можно порассасывать тот же лизобакт по 2т 3р/д 5- 7 дней, оки можете оставить, хуже не будет, и я бы попринимал что-то антигистаминное, типа цетрин 1т на ночь дней 5 (в краткосрочной перспективе уменьшают отек).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это увеличенный лимфоидный фолликул - отреагировал на раздражение

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

это лимфоидный фолликул, точно такая же ткань, как и небные миндалины. Служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение глотки.

Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле?