Электронная сигарета и гв
Добрый день! Ребенку 5 месяцев. Родился здоровый в 40.4 недели. В беременность не курила совсем. На 3й недели жизни малыша сорвалась и начала покуривать по немногу. Кормлю грудью. Ооочень стараюсь остановиться, но постоянно срываюсь. Ребенок очень капризный, были сильные колики, в 4 месяца зубы начали резаться. Не хватает нервов(( очень ругаю себя Курю после кормления по несколько затягов одноразовой сигареты. В день это получается 4-5 раз. Думаю переводить ребенка на смесь… Как лучше поступить? Информация разнится, кто-то говорит все равно гв оставляй, кто-то говорит конечно на смесь уходите. Подскажите пожалуйста ваше мнение. Заранее всем спасибо за ответы 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно считается, что грудное вскармливание в любом случае лучше, чем смесь. В подобных случаях обычно рекомендуют максимально минимизировать риски для ребенка: курить после кормления грудью, мыть руки и менять одежду после курения, не курить в одном помещении с ребёнком.
Полина Алексеевна, спасибо за Ваш ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, очень правильно, что Вы задали этот вопрос именно врачам.
Нет достоверной информации о негативном влиянии электронных сигарет и ГВ, поскольку такие исследования провести технически сложно, а так же, прошло мало времени с момента появления электронных сигарет и вейпов, чтобы отследить негативные последствия естественным путем.
Но очень бы не рекомендовала рисковать своим ребенком, и в случае желания курить электронные сигареты, безусловно, безопаснее перевод на смесь. Это будет проще и для Вас (ни в коем случае не нужно себя винить) и безопаснее для ребенка
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Постарайтесь минимизировать курение или хотя бы не увеличивать его количество и сохраните грудное вскармливание. Смесь не заменит ГВ. Грудное молоко подстраивается под ребенка, его потребности и каждый раз оно разное. Если у вас нет с ним проблем , количество его хватает, ребенок наедается, то не бросайте пока. Скоро вы и так введете прикорм и количество кормлений уменьшится, постепенно сойдя на нет.
Бэла Борисовна, спасибо за ваш ответ! Да, молока хватает. Малыш хорошо ест и набирает вес. Я стараюсь минимизировать курение как могу…
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что перевод на смесь только из-за срывов на одноразовую сигарету обычно не является лучшим решением. Никотин и вещества из вейпа могут попадать в молоко, поэтому цель - полностью отказаться, но если сразу не получается, грудное вскармливание все равно считается предпочтительным питанием для ребенка.
В подобных случаях обычно рекомендуют кормить грудью, а затяжки делать только после кормления, максимально увеличивать интервал до следующего прикладывания, не парить дома, в машине и рядом с ребенком, мыть руки, менять верхнюю одежду. Никотин также может снижать выработку молока.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Конечно, понимаю Вас. Маленький ребенок - это всегда тяжелая психологическая и физическая нагрузка и срывы. конечно, возможны.
Грудное молоко полезнее любой смеси, это бесспорно и доказано. Мы всегда за ГВ.
В связи с тем, что безопасность современных сигарет не доказана, есть вероятность негативного влияния на организм ребенка.
В таких случаях рекомендуется не курить в одном помещении с малышом, мыть оуки после курения, хорошо проветривать все помещения.
Если не получается в настоящее время совсем отказаться от курения (или количество эпизодов курения увеличивается), то стоит подумать о замене кормления на смеси.В любом случае, перевод на ИВ должно происходит постепенно, в течение 7-10 дней для более мягкой адаптации ЖКТ ребенка к новому питанию и стоить помнить, что период колик может повториться. Период адаптации к новому питанию у малышей может длиться от 2 до 6 недель.
Здравствуйте! Понимаю, как вам сейчас тяжело, капризы, колики, прорезывание зубов- всё это действительно выматывает, и в таком состоянии легко начать винить себя ещё и из-за курения. Помните, что какое решение бы Вы не приняли, лучше Вас для Вашего ребенка мамы нет.
Обычно врачебное сообщество даёт однозначные рекомендации грудное молоко лучше для ребенка, поэтому грудное вскармливание следует оставить , а курить бросать. Это всё очень просто на словах, и решение кормить ли грудью это решение индивидуальное каждой женщины.
Вы уже делаете правильно то, что курите после кормления. Обычно в таких ситуациях так и рекомендуют, минимизировать вред. Обычно мы не рекомендуем курить рядом с ребенком в одной комнате, чтобы у малыша не было пассивного курения.
Послеродовая депрессия очень частое явление, поэтому если Вам требуется помощь, то попросите её. Попробуйте найти поддержку - у близких, в группах для мам. Иногда достаточно просто выговориться, чтобы стало легче.
То , что Вы уже заинтересовались этим вопросом это уже характеризует Вас как человека ответственного, я думаю у Вас получится справиться с вредной привычкой.