Боли в сердце, низкая сатурация

Здравствуйте! маме 68 лет, периодически беспокоят боли в сердце, одышка, трудно дышать, низкая сатурация 84-87 при небольших нагрузках ( ходьба, сидение за столом, бытовые движения по дому) В горизонтальном положении сатурация поднимается до 93-96, боли со временем уходят, одышка проходит. Трудно вести обычный образ жизни. Сделали исследование по Холтеру и Узи. Подскажите пожалуйста, с чем это связано, расшифруйте пожалуйста результаты. Какие еще необходимо сделать исследования, и лечение, чтоб жить нормальной жизнью, без болей в сердце. Болезни в анамнезе: сахарный диабет 2 типа ( принимает Метформин 1000 /2 р в д.), гипертония ( принимает телмиста 40 мг/1 р. д и беталок 25 /1 р )

Диабет 2 типа, гипертония
68 лет

Здравствуйте.
Количество экстрасистол повышен.
Необходима проверить функцию щитовидной железы (ттг)
Контроль холестерина и фракций.
По эхокардиографии атеросклероз клапанов и аорты.
По суточному мониторированию экг частые желудочковые экстрасистолы.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, подскажите, это опасное состояние? кроме панангина нужно три еще какое то лечение? Очень боюсь за здоровье мамы

Принятый ответ

Рекомендую консультацию аритмолога.
Подбор терапии от экстрасистолии можно попробовать пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день 1 или сотагексал 40 иг 1 таб 2 раза в день через месяц контроль суточного мониторирования экг.

Регина, спасибо большое

Здравствуйте, по эхо кг, которое сть изменения, но они не критичны, сохранная фракция выброса, понраничное давление в легочной артерии, что не соответствует клинике одышки. Поэтому необходимо обследовать лёгкие, вероятно причина низкой сатурацию и одышки в них. (можно выполнить к-т с контрастом). Такая одышка постепенно появилась и резко?
По данным хм ЭКГ большое количество эк трасистол, необходимо исключить анемию ( гемоглобин, ферритин, железо), заболевания щитовидной железы (ттг, т4св).
Сейчас для уменьшения количества экстрасистол можно начать приём препаратов магния : магнелис б6 по 1 таб 3 раза в день в течении месяца.

Мария, отдышка появилась с 2020 г. после перенесенного ковида. Поражения легких 55 % с обоих сторон. Сатурация при болезни была 80- 82.

Необходимо исключать патологию легких

Мария, правильно я понимаю, что в сердце серьезных проблем нет, а отдышка и боли могут быть по причине других заболеваний( щитовидной железы и легких?)

Да, по данным обследования, патологии, вызывающюю такую сильную одышку со снижением сатурации нет. Поэтому необходим поиск другой причины. В первую очередь это исключение анемии, исследование лёгких. Щитовтдная жрлеза- так есть большое количество экстрасистол. Они могут конечно вызвать одышку, но не такую сильную.

Мария, КТ легких делали последний раз в 2021 году. Маленькие поражения суммарно 28% ( легкая степень) фото КТ приложила.

Прошло слишком много времени, сейчас нужен свежий снимок и смотреть в динамике. Так же нужна очная консультация пульмонолога, нужна аускультация лёгких. Возможно выполнение проб с бронхолитиками

Принятый ответ

И видите. Там была пневмония, пусть и небольшая, повторно не делали к-т? Посмотреть динамику, состояние легки

Мария, это уже третье КТ в динамике, по результатам самое лучшее, первые 2 были поражение 55% с обоих сторон.

Здравствуйте пульс обычно повышен?

Гульнара, по разному. Когда в горизонтальном положении 80-82. При движении от 90 и выше.

Я бы увеличила беталок до 50 а то и до 100 мг, чтобы пульс был в среднем 60 ударов в минуту