Приступы сердечные

Здравствуйте! Маме 86 лет. В сентябре были приступы ТИА, как сказал доктор.Затем гипертонический криз и провели лечение в стационаре. Основное заболевание - гипертония 3 стадии, а также ИБС,стабильная стенокардия,атеросклерозиаорты, коронарных артерий и сосудов головного мозга. Сейчас идут приступы - с симптомами: в течение нкскольких часов дышит трудно ртом, иногда галлюцинации, нарушается речь,иногда икота, руки холодные и дрожь в руках.Потом все проходит. Давление при этом нормальное сатурация иногда понижается/ дышим кослородом/, температуры нет. Лежит дома с переломом крестца. Что делать? Какое лечение можно дома и какие препараты нудно принимать?

Да
86 лет

Здравствуйте, есть ли при этом боли за грудиной?
Учитывая возникновение галлюцинаций рекомендую консультацию психотерапевта для уточнения диагноза

Марина Константиновна, иногда показывает на грудь

Марина Константиновна, у нас нет ни психотерапевета, ни кардиолога, ни невролога

Поняла вас, при подобном приступе , уточните естли дискомфорт, боли за грудиной, если имеется,то таблетку нитроглицерина под язык или дозу нитроспрей под язык
Как со сном дела у бабушки обстоят?

Марина Константиновна, сон нормальный.

Поняла, значит при болях, дискомфорте или сдавлении за грудиной нитроглицерин или нитроспрей, если в течение 20 минут симптомы не купируются вызов скорой помощи

Марина Константиновна, какие препараты подобрать для лечения болезни? Сейчас принимает индапамид, лозартан.

Какие цифры давления у бабушки? Если давление стабильное, то продолжаете лечение этими препаратами

Марина Константиновна, сегодня давление не могли померить, даже скорая. Она уснула и не могли разбудить.Сделали укол преднизалона , через три часа проснулась.Давление 60 на 40.Сатурация 65, пульс 57. ФеПо кардиограммемсказали, что ни инсульта, ни инфарктамне видят. Фельдшер сказала, что бабушка уходит. можно ли чем-то помочь?

Принятый ответ

Показатели низкие,нестабильные, в этом случае только очное наблюдение, к сожалению онлайн я вам ничего не смогу сказать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно боли связаны с наличием стенокардии.
В таком случае используют Нитроглицерин/ Нитроспрей 1 дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы вероятнее связаны с стенокардией.
Рекомендуется нитрогоицерин 1т под язык.
Пни ухудшении самочувствия вызывайте бригаду скорой медицинской помощи.