Консультация дерматолога /

Ожог на щеке у ребенка — вопрос №1241714

Здравствуйте, ребёнок носился по кровати и упал, стерев щеку об перекладину дивана(тканевую), было просто покраснение. Через 2 дня, когда появилась корочка я на ночь помазала зелёнкой. На следующее утро, увидела что наружу гной течёт из под корочки. Не зная что делать, взяла перекись, обработала, следом бетадин. Итог вокруг стало ещё хуже, (не знала, что нельзя мазать и наносить перекись и йод, что они сжигают кожу). Пшыкала мирамистином и мазала мазью вишневского. Сходили к дерматологу, он назначил Фукорцин 2 р/день, уже третий день все делаем, но улучшения не вижу, под корочкой периодически так же идёт гной, так же рядом на лице и шее спереди и сзади появились прыщики и даже волдыри, как при ожогах.

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила, фото до фукарцина и после

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления инфицированного дерматита, присоединилась бактериальная инфекция.
Рекомендую по лечению :
Главное не Мочить, будет распространения.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Через 15 мин Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Носить хб футболку и менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон. Наволочку менять каждый день.
Клиент
Татьяна, спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Все пройдёт, не переживайте, как корочка отпадёт, ее не снимать самостоятельно, наружно бальзам цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3 р в день до полного разрешения.
Пластырь не использовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Изначально не следовало использовать зеленку. Имеет место вторичное инфицирование потертости(ссадины).Проводите обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового либо просто настойкой календулы 3-4 раза в день.Не мочить,корки не срывать.После отхождения корок-крем неонатин два -три раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не мочите до нормализации состояния
Ежедневная смена наволочек, полотенец.
Наружно р фукорцин 2 р в день до ссыхания и отторжения корки.
Корку не сдирать во избежание шрама.
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
За 3 дня естественно получить эффект -это очень рано.
Продолжайте терапию и соблюдайте все правила.это бактерия,при трениях,мытьё разносится.
Игрушки контактирующие сейчас лучше давать такие,которые можно стирать.
Соски,бутылочки обязательно кипятить после каждого раза.смена белья нательного ежедневно.
Если эффекта на наружной терапии не достигнете,то подбирать на очном приеме у дерматолога антибиотик курсом.
Перекись ни в коем случае не надо.
Клиент
Марина Геннадьевна, хорошо, спасибо, а купать ребёнка желательно снизу только я так понимаю, чтобы на лицо и места прыщиков не попадало?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да.все верно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
Изначально был дерматит с присоединением бактериальной инфекции,сейчас все распространилось ввиде стрептодермии
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить
-одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное (Это идеальная питательная среда для бактерий)
Ребёнок заразен
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на раздражение присоединилась вторичная бактериальная инфекция.
Врач вам все правильно рекомендовал.
Все высыпания нужно мазать фуцидин кремом 2-3 раза в день в течении10 дней.
У ребенка был герпес?
Клиент
Лев, нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Надо обязательно показать малыша дерматологу очно
После травмы мог появиться герпес, а потом уже инфицировался
Ожог после зеленки может быть
Я бы осмотрела очно
- фукорцин продолжить
- наружно: фуцидин крем, банеоцин мазь, эритромициновая мазь можно 2-3 раза в день
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями