Консультация хирурга /

Последствия ожога 2 степени — вопрос №1980467

Добрый день! Ровно месяц назад я ошпарилась кипятком. Первые два фото - это первый день.
Третье фото - сейчас.
Кожа до сих пор реагирует на прикосновения, не больное, но неприятно. На месте, где хирург вскрыл пузыри, не срезая, образовались бордовые пятна. Я так понимаю, это будущие рубцы.
На данный момент на единственную незажившую рану я наношу левомеколь, периодически весь ожог покрываю лечебным пантенолом, эти красные пятна смазываю стелланином, а оставшуюся часть кожи покрываю хитаргеном. Если кожа начинает сушится, то бепантеном.
Вопросы следующие:
1) Нарушено кровообращение. Когда я лежу или сижу ноги приобретают розовый тон, даже иногда от нормальной кожи не отличишь. Но стоит мне постоять или походить они становятся синими. Сколько будет кровообращение восстанавливаться, и нужно ли ему помочь медикаментозно?
Заметила, что даже немного постояв, потом ноги болят. Это может быть связано с этим же?
2) Чем смазывать бордовые места? Правильно ли я на данном этапе наношу мази?
3) Я всегда соблюдаю Пост. Вопрос по питанию, нужно ли мне сейчас вносить изменения в постный рацион? Что я должна обязательно употреблять до полного заживления? Какие продукты мне нужно обязательно оставить в рационе?
Спасибо всем вам огромное!

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Фото не прикрепились.
Клиент
Шахин Гаджиевич, Вроде сейчас загрузилось)

Нефролог, Хирург
1. Кровообращение не нарушено, так как площадь ожога большая, данные жалобы связаны с венозным полнокровием при вертикальном положении тела, больше прилива крови к ногам. Даннос состояние со временем нормализуется. Чтоб облегчить венозный отток, можно рекомендовать приём Флебодиа 600мг в день в течении 1 мес.
2. Раны впринципе зажили до конца. Продолжайте наносить депантенол, там где ещё корочки можно обрабатывать раствором бетадина или так же стелланин. Рубцовой ткани нет, это просто пигментация после ожога, со временем нормализуется, но процесс выравнивания тона может быть длительным до года. Вам надо избегать травматизации, инсоляции.
3. На счёт поста, здесь нет ограничений, питайтесь так же, чтоб был сбалансированный рацион
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото все выглядит достаточно не плохо.
Я считаю, что сейчас какие то мази уже не нужны. Только где корочки обрабатывать раствором Мирамистина и наносить Бетадин.
Нарушение кровообращения у Вас нет, просто стоя через тонкую кожу начинают просвечивать полнокровные сосуды. Хотя для профилактики венозных тромбозов можете принимать Детралекс 1000 - 1 раз в сутки 1 месяц.
Пост можете соблюдать, но тут надо наблюдать за своим состоянием, ведь пост это тоже довольно серьезная нагрузка на организм. (никакой грех на душу не возьмете, если в этом году пост и пропустите; можете с батюшкой в церкви посоветоваться).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Лидия !
Добавлю к Вашим трём вопросам ещё пару от себя , которых Вы не задавали , но они напрашивается !

1.Почему хирург вскрыл пузыри, не срезая их стенок ?
Не знаю почему , но это было неправильно ! Подавляющее большинство хирургов за то , чтобы срезать их и тогда , при ожоге второй степени недели за 2 формируется новый эпидермис, не бордовой окраски, а цвет телесный с красноватым оттенком ! Но, тот эпидермис новый, молодой , а не "чудом выживший " старый , как у Вас ! Большинство хирургов, я в том числе , склонно срезать эпидермис , а меньшинство поступает как в Вашем случае , объясняя это тем будто остатки эпидермиса служат защитой для инфекций ! Я по своей практике убежден , что это не так , правильнее удалить отслоившийся эпидермис !
В Вашем случае , клетки отслоившегося эпидермиса не были совсем мертвы , находились в состоянии парабиоза , быстро прилипнув к дну раны прижились заново ! И обретение ими бордовой окраски это стандартная защитная реакция организма в виде гиперпигментации , нечто похожее на таковую после загара !

2.Грубая ли это была ошибка , то , что не срезали ?
Нет , это не грубая ошибка ! Вы должны понимать , что эпидермис даже без всякого ожога постоянно
обновляется : погибают и уходят старые клетки и возникают на их месте новые (если говорить проще и грубо, то мы линяем , как в прочем и всё живое ! ) и цикл замены эпидермиса составляет примерно 1 месяц (если точнее , то 28 дней !) !
Это означает , что Ваш оживший эпидермис тоже постепенно будет обновляться и с каждым разом он будет светлее, цветом всё ближе к телесному !

3) Нарушено кровообращение. Когда я лежу или сижу ноги приобретают розовый тон, даже иногда от нормальной кожи не отличишь. Но стоит мне постоять или походить они становятся синими. Сколько будет кровообращение восстанавливаться, и нужно ли ему помочь медикаментозно?
Это связано не с эпидермисом , а с кожей под ним , где формируется новая капиллярная система взамен утраченной при ожоге ! Это временное явление в Вашем случае займет 2 - 3 недели , восстановится
самостоятельно , не помешает если на этот срок будете принимать венотоник , например ФЛЕБОДИА по 600мг 1 раз в день !

4.) Чем смазывать бордовые места? Правильно ли я на данном этапе наношу мази?
Не совсем ! Применять Стелланин уже не уместно !
Сухость поможет устранить крем ДЕРМАТИКС или ИМОФЕРЕЗА (наносить тонким слоем 2 раза в день в течение 1 месяца ) ! А пока нет у Вас Дерматикса , пока приобретете , сейчас годится и Пантенол !

5) Я всегда соблюдаю Пост. Вопрос по питанию, нужно ли мне сейчас вносить изменения в постный рацион? Что я должна обязательно употреблять до полного заживления? Какие продукты мне нужно обязательно оставить в рационе?
Это никакого отношения к травме не имеет ! Травма у Вас совсем мелкая и не требует соблюдения какой - либо диеты ! Если нет у Вас иных поводов для соблюдения диеты , то питаться можно без ограничений , как раньше !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она мелкая , полностью обратимая , нужно какое - то время (2 - 3 недели )!
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Визуально состояние ожоговой поверхности неплохое.
1)Для улучшения тонуса вен добавьте к лечению Детралекс 1000 мг в сутки на 2 месяца. Дополнительно для улучшения трофики в тканях Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней.
2) Багровые места смазывайте Бепантеном, можно использовать Олазоль. Корочки обрабатывайте антисептиком- хлоргексидином или водным раствором йодопирона или Бетадином.
3) Учитывая, что ожог практически зажил, соблюдать пост можно. Но все же желательно, чтобы поступал животный белок (мясо, творог, яйца, холодцы), это будет способствовать скорейшей репарации тканей.
В дальнейшем, когда раны заживут, для профилактики образования грубых рубцов можете наносить на участки рубцовой ткани Контратубекс, Дерматикс или Имоферазу.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
1) при такой травме нарушения кровообращения не возникает, не переживайте. Просто, вероятнее всего, отмечается полнокровие сосудов, как реакция на повреждение (коим является ожог), которое усиливается на фоне вертикального положения туловища и тонкой молодой кожи. Каких-либо средств для улучшения микроциркуляции Вам принимать не имеет смысла, разве что пропить курс флеботоников для уменьшения полнокровия венозной сети - Детралекс 1000 мг 1 раз в день в течение месяца.
2) необходимости в мазях в Вашем случае нет. Достаточно нанесения местно крема Бепантен -Плюс три раза в день в течение 3 недель
3) относительно поста - отрицательно он на восстановлении от данной травмы не скажется, тем более острая фаза раневого процесса уже позади. Поэтому можете соблюдать пост, не переживая на этот счёт. Притом, насколько мне известно, в какие-то дни возможно употребление рыбы - не пренебрегайте этим.
Поправляйтесь!