Консультация хирурга /

Ожог у ребенка — вопрос №1632210

Обожгли ноги манной кашей, Посмотрите пожалуйста нет ли признаков воспаления и нагноения? Обрабатываю хлоргегсидином, и броналинд и под бинт, скажите все ли нормально? Переживаю сильно, все ли нормально заживает? Щас уже 5 день

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ожога и возраст ребёнка скажите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я фото прикрепила ноги, 3,7 лет ребёнку

Клиент
Елизавета Александровна, то желтовстое это нормально? Это не гной?
Хирург
Ожоговая поверхность чистая, воспаления нет.
Это ожог 1-2степени, добавьте к обработке антибактериальную мазь левомеколь поверх сеточки бранолинд.
Жёлтое это не гной, это фибрин который предшествует корочке.
После того как образуется корочка, мазь убрать обрабатывать раствором Бетадин до полного заживления.
В среднем такие ожоги заживают 3-4 недели.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, сегодня добавила левомиколь, когда примерно пройдут боли? На 3 день начало болеть, не ходит а ползает
Клиент
Елизавета Александровна, то что я не полностью убрала кожу с ожога? Ничего страшного? И так заживёт? Нервов не хватило полностью убрать
Клиент
Елизавета Александровна, и нормально ли что образовался на ране фибрин? Это не плохо?
Хирург
Ничего страшного, так как кожа плотно прилежит к ране, карманов нет для скапливания раневого эксудат, постепенно при перевязках отойдёт, будете убирать.
Болеть будет, рана на таком месте, давайте нурофен в возрастной дозировке для уменьшения болей.
Хирург
Это нормальный раневой процесс, он всегда образуется на ожоговых ранах и закрывает поверхность, затем образуется корочка
Клиент
Елизавета Александровна, я вообще правильно сделала что убрала кожу с ожога? Или вообще не нужно было убирать?
Хирург
Правильно, кожу нужно убрать, так как ожоговое раневое отделяемое склонно инфицироваться под пузырем
Клиент
Елизавета Александровна, а как узнать что что то не так? Как заподозрить?
Хирург
Сейчас у Вас все так, Вы все делаете правильно. Если появится выраженный отёк, краснота или отделяемое из раны с неприятный запахом обязательно к хирургу
Клиент
Елизавета Александровна, когда можно будет убрать повязку?
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста можно ли сделать повязку с офломелид?
Хирург
Официально Офломелид разрешён с 18 лет.
Повязку ещё делайте в течение 5-7 дней, так как поверхность контактная будет сочится, носочек прилепать, поэтому лучше под повязку
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста как сегодня ножка? Прикрепила фото новое сегодняшнее, перевязку сделала насыпала банеоцин и левосин и под броналинд.
Хирург
Ножка хорошая, но там где кожица отошла у пальчиком старайтесь её убрать, так как она создаёт пузыри и под ними эксудат может нагноиться
Клиент
Елизавета Александровна, под пальчиками? Завтра попробую убрать при перевязке
Хирург
Да под пальчиками, кожица отошла и собирается в гармошку по возможности срежьте и ее
Хирург
Ирина, здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила фото, нет ли признаков воспаления? Все ли нормально? Боги начали болеть на 3 день, ползает, ходить больно
Хирург
Ожог обширный!
На текущий момент поверхность чистая без признаков воспаления.
Учитывая площадь болеть будет, разумеется.
Ваша тактика обработки, в целом, верна.
Корочку удалять не надо + следите, чтобы ребёнок её не сорвал❗
Если есть боли, то можно пить «Нурофен детский» в соответствии с инструкцией.
Можно край корочки обработать фукорцином, чтобы подсушивать.
Наблюдайте в динамике!
Если отметите ухудшение, то обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, то что желтоватое это нормально? Тоесть я пока все делаю правильно? Степень ожога 3 как я понимаю? Лечение такое же как и во 2 степени и в 3?
Хирург
Скажем так, погранично: между 2 и 3.
То, о чём Вы говорите, это плёнка, сформировавшаяся после ожога.
Сейчас всё делаете верно.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо! С каждым днем желтее будет поверхность и потом коричневое? Левомиколь ещё сегодня намазала под броналинд, за какое время боль пройдёт и сможет ходить хоть?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, и как заподозрить если что то пойдёт не так? какое то воспаление если, как будет выглядеть
Хирург
По срокам не скажу. Тут всё индивидуально! :)
Ходить, конечно, сможет.
Хирург
Покраснеет вокруг; будут какие-либо выделения.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я кожу до конца не убрала, со всей поверхности ожога, можно ли так оставить? Заживёт если кожу убирать не буду всю
Хирург
Сейчас травмировать не надо.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, значит оставлю так? Заживёт и так? Нервов не хватило полностью убирать
Хирург
Оставляйте так!
Не надо ничего больше убирать!
Всё нормально.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, когда можно будет убрать повязкУ? И перевязки?
Хирург
Когда будете видеть положительную динамику: уменьшение площади ожога.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите пожалуйста можно ли сделать повязку с офломелид?
Хирург
Не нужно, т.к. Вы используете «Бранолинд», который надо держать несколько дней.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите пожалуйста как сегодня ножка? Прикрепила фото новое сегодняшнее, перевязку сделала насыпала банеоцин и левосин и под броналинд.
Хирург
Нагноения не вижу.
Под «Бранелид» ничего не надо!
Он сам по себе.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, левосин я уже положила под повязку, ничего страшного? Подумала так будет лучше
Хирург
Оставьте так. В этот раз.
Дело в том, что повязка теряет свои свойства, по сути.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нам нужно добавлять антибиотик или нет?
Хирург
Нет, не нужно. Нет показаний.
Педиатр
Здравствуйте
Признаков воспаления нет, процесс заживления ожоговой раны

Наблюдение детского хирурга поликлиники