Что вас беспокоит?
Догоняющая вакцинация от полиомиелита
Здравствуйте. Ребёнку 5лет3мес, 12.10.2017 г.р. Не привита. Медотвода нет, хрон заболеваний нет. Посещает детский сад. В их группе 2017 года рождения началась вакцинация каплями от полио. Дочь вывели на карантин, свободное место оказалось только в яслях. Мы решили провести вакцинацию от полио, чтобы ей вернуться к своим. Сегодня поставили первую прививку, внутримышечно. Педиатр в поликлинике сказал, нужно ВСЕГО поставить 3 прививки в/м через каждые 1.5 мес и можно вернуться в группу, где капаются живой. Медсестра сада сказала, необходимо 3 в/м прививки через каждые 1.5 мес и потом ЕЩЕ ОДНУ через 6 мес -и только тогда можно будет вернуться. И в саду сделают капли. Но "если кто-то сделает ей капли раньше, мы примем". Я ничего не понимаю. Если делать по схеме медсестры сада, то дочь не вернётся в сад никогда. Ни в свою старшую, ни в выпускную группу. Отовсюду ответ один - мы не хотим брать ответственность. Вопрос: как мне максимально быстро привить её и вернуть к сверстникам. Какая схема оптимальная в нашей ситуации.
Здравствуйте, Оля!
Достаточно 3 х инъекционных вакцин, чтобы контактировать с теми, кому капают в каплях. Об этом написано в СП 3.1.2951-11 пункт 9
Если ребёнок не привит, то разобщают на 60 дней после вакцинации ОПВ
Ирина, этот документ утратил силу 1 сентября 2021 года. Именно поэтому наша ситуация вызывает разногласия у наших педиатра, медсестры и других медиков
Принятый ответ
Суть дела не меняет: СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (с изменениями на 25 мая 2022 года)
Цитата:
« 2513. Руководители медицинских организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций отдыха детей и их оздоровления проводят разобщение детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.»
Здравствуйте! Быстро никак не получится. Разобщение на 60 дней после последней прививки в рот от полиомиелита. То есть после того, когда последний ребенок в группе получит капли, надо отсчитать 60 дней и можно возвращаться.
Похожие вопросы по теме
- 17 Марта 202320 ответов
- 10 Июля 202317 ответов
- 14 Мая 20243 ответа
- 11 Мая 202522 ответа