Кератома при беременности

Здравствуйте. У меня на теле много родинок, на груди кератомы. Сейчас третий триместр беременности, вопрос по одному образованию: до беременности было светлое шероховатое пятно, немного возвышалось над кожей, подобных у меня много, ранее дерматолог говорил, что это кератомы и делать с ними ничего не нужно. С беременности они все потемнели, а конкретно это ещё и с одной стороны как бы стало отслаиваться, фото прилагаю, располагается на груди возле ареола соска. Действительно ли это кератома? Ее надо удалять или что делать? Возможно ли грудное вскармливание в этом случае?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Это кератома доброкачественное образование, внешне спокойное, не опасно для здоровья.
Рост отмечается на фоне гормональных изменений.
Учитывая 3 триместр, то лучше удалить после рождения.
Главное стараться не травмировать.
А может быть кератома самостоятельно пройдёт.
ГВ конечно может быть.

Принятый ответ

Одина,здравствуйте
Действительно на фото Кератома-доброкачественное новообразование.
Рост связан на фоне гормональных изменений ,так же возможен самопроизвольный регресс,поэтому
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой размером
-солнцезащитный крем с спф50+
А в дальнейшем,при желании возможно удаление

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кератома доброкачественнре образование.

ГВ можно продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, похоже на кератому, опасного ничего нет, кормить можно в любом случае, удаление по желанию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
На фото - кератома
Это доброкачественное новообразование, внешне спокойное
Оно может менять цвет при гормональной перестройке
Важно
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
После родов - удалите
Гв не переживайте, обязательно будете кормить

Здравствуйте, да это Кератома. Доброкачественное образование кожи . Ничего страшного нет