Консультация гастроэнтеролога /

Изменилась частота дефекации — вопрос №1241927

Здравствуйте, примерно 7 лет назад сменился режим похода в туалет, а именно: посещаю с утра сразу же после сна, далее завтрак и снова идут позывы через 10 минут и приходится снова посещать туалет. Иногда такое происходит и после обеденного приёма пищи. Ранее такой проблемы не было. Является ли это нормой и можно ли как то это исправить, данный режим создаёт определённый дискомфорт в построении дня и приходится вставать раньше чтобы было время на два полноценных похода в туалет

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Это симптомы СРК (синдром раздражённого кишечника). Это психосоматическое заболевание, триггером которого являются стрессы, недосыпы. Лечение должно быть у психолога.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, болей/дискомфорта при этом нет? Вздутия, повышенного газообразования? Не связываете ли вы такую перестройку после стресса/кишечной инфекции или еще с чем либо? Какая консистенция стула при этом, есть ли слизь, кровь?
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте стул без крови и тд, просто как будто организм поделил акт дефекации на два раза до завтрака и после. Какие события повлияли я точно уже не могу сопоставить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Роман, здравствуйте. Обследования какие-то проходили? Стул оформленный или кашицеобразный?
Клиент
Наталья, нет не проходил, первый стул оформленный, второй либо такой же либо менее оформленный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для начала рекомендовала бы сделать узи органов брюшной полости, сдать кал на панкреатическую эластазу, дыхательный тест на СИБР, по результатам обследований можно будет исключить или определить патологию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это может быть и вариантом нормы . Все зависит от вашего рациона питания , приема витаминов , бадов , психоэмоционального состояния , режима дня.
Для исключения патологии со стороны жкт , пройдите обследования:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : алт, Аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Узи внутренних органов
Дыхательный водородный тест на сибр .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Впринцепи ничего критичного Вы не описываете, вполне возможно, что это Ваша норма. Нормальным считается стул не более 3х раз в сутки и не реже 1 раза в 3ое суток. Если нет боли, стул оформленный, 3-4 тип по Бристольской шкале (можно посмотреть в интернете), то это вариант нормы. Если же стул кашицеобразный или жидкий, даже без боли, то необходимо обследовать и искать причину, из наиболее часто встречающихся патологий СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментная недостаточность поджелудочной железы. Поэтому по возможности стоит выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Роман, какой консистенции стул?
Боль во время акта дефекации беспокоит?
Метеоризм или вздутие присутствует?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Роман, здравствуйте!
Это вполне нормальная ситуация.
Если вас не беспокоят вздутие, боли в животе, повышенное газообразование, потеря веса, слабость, то волноваться не о чем.
Наследственность не отягощена по заболеваниям ЖКТ?
Можно пройти обследования и проконсультироваться после с гастроэнтерологом .
УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, анализ крови клинический, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфотаза, ГГТ, СРБ, ТТГ, креатинин, мочевина, общий белок, витамин Д
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что изменилось кардинально за эти 7 лет - режим питания, смена рациона питания, стрессовые ситуации, прием каких-либо лекарственных препаратов? Что-то кроме смена режима дефекации беспокоит - метеоризм, болевой синдром? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли?