Консультация гастроэнтеролога /

Диарея не могу выйти из дома — вопрос №1524085

Добрый день!
Уже более 2ух месяцев для того, что бы вы им из дома приходится выпивать 1-2 таблетки иммодиума, иначе не возможно выйти из дома, так как в любой момент может захотеться в туалет, живот будто все время крутит
Очень частое желание сходить в туалет, иногда без результатно, но чаще всего приходится реально идти не зависимо от времени суток
Пропивал курс и линекс форте, и аципол, все без результатно
Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С причиной жидкого стула, необходимо разбираться. Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), так же необходимо оценить работу поджелудочной железы и гепатобилиарного тракта в целом. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, получу направления к гастроэнтерологу и пройду все обследования

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть связаны с СРК (синдром раздраженного кишечника) и СИБР. Для исключения органической патологии рекомендую сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Ознакомиться с правилами подготовки в лаборатории, которой будете сдавать.
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.
- Выраженное повышение фекального кальпротектина , положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
Клиент
Сара Шамилевна, благодарю, в ближайшее время пройду обследование у гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать такие симптомы ? Как давно был прием антибиотиков ?
Клиент
Екатерина Андреевна, через несколько недель после ротовируса, антибиотики не принимались