Консультация ветеринара /

Гипертрофическая кардиомиопатия у кошки — вопрос №1242033

Здравствуйте! 22.01 у кошки случился приступ:дышала собачкой и задние лапки подволакивала. Срочно привезла в клинику: поставили обезболивавшие и преднезалон. Стало лучше. Поела, ночью почти не спала, засыпала на руках.
23.01 в другой клиники сделали УЗИ сердца, поставили диагноз, назначили фуросемид по 1/4 табл. раз в день и дилтиазем 60 мг по 1/4 2 р. в день. Укололи дексафорт. Это около 16.00

После клиники она уснула, поела, потом я дала фуросемид, через мин 20 стало хуже, опять лапы стали отказывать, вырвало, одышка. Врач сказал экстренно дать дилтиазем. Получилось раза с 4. Приступ прошёл, ночь опять не спала, дремлет, видно, что-то беспокоит. Прячется в темное место.

В 7 утра дала дилтиазем.
Поела, спит, прячется.

Почему случился еще один приступ? Какую помощь могу оказать? Каждый раз вести в клинику стресс. Нужно ли сейчас давайте успокоительное?
Как сейчас кормить? На какой корм перейти?
Чем я могу ещё ей помочь?
Не отхожу от неё, сердце разрывается((

Кошке года 4, подобранная, у меня живет 1,5 года.
Спасибо

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте.
Сейчас увеличить кратность приема фуросемида - 2 раза в сутки, по 1/4.
Дилтиазем - оставить 2 раза в день.
Пр отсутствии динамики - рентген грудной клетки, увеличение дозы дилтиазема до 1/2 табл. 2 раза в день (т.е. по 30 мг за 1 прием). Также возможно потребуется кислородная камера. Либо если таковой в клиниках нет, приобрести балончики с кислородом в мед.аптеке. Обычно они уже идут сразу с маской. 2-3 раза в день можно проводить ингаляции, хотя бы по 3-5 минут.
Корм не меняйте, лишний стресс и патологии желудочно-кишечного тракта, вызванные сменой корма, ни к чему.
Контроль потребления воды после выведения из критичного состояния.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо! Скажите, как лучше давать дилтиазем и фурасемид? Через шприц с водой-у неё повышенное слюноотделение, даже не знаю, сколько там попадает. С пюре пробовала-ещё хуже.

Перед поездкой в вет.клинику можно ей давать габапентин? Он совместим с дилтиаземом?

По УЗИ диагноз действительно такой?

Клиент
Виктория, про воду: сейчас она стала больше пить, но и почему-то предпочла сухой корм, вместо пюре. Ела вечером-выпила воды прилично, потом утром, но в туалет не ходила. Она должна пить больше или меньше?
Ветеринар
Да, перед поездкой, за 1.5 часа до предполагаемого визита возможен прием габапентина.
По результатам обследования - гипертрофическая кардиомиопатия.
Таблетки давайте принудительно, на корень языка. В продаже есть таблеткодаватели, возможно они облегчат вам дачу таблеток.

На фоне приема фуросемида может быть повышенная жажда.
Что подразумеваете под пюре?