Двухсторонняя пневмония
Здравствуйте! Растет соэ был 32 стал 46 при приеме цефтриаксона в/м 2гр 10 дней, срб 6.72; алт 127; аст 65; фибриноген 5.12. Врач предлагает сменить а/б на левофлоксацин . До этого он был введен внутривенно 5 дней и была положительная динамика соэ стал 29, после отмены на цефтриаксон соэ стал 46. Стоит ли повторно начинать левофлоксацин? Спс за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие сейчас жалобы, кашель, температура, одышка? Лучше начните Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 7 дней.
Екатерина, жалоб нет только результаты анализов пугают врача настаивает на повторном приеме левофлоксацина внутривенно 5 дней и фибриноген высокий назначила элеквиз 2,5мг 2 раза в день, и гептрал так как повышен Алт и аст. В начале болезни принимали суммамед и азитромицин не было положительной динамики со слов врача
Екатерина, можно ли вообще отменить аб при таких показателях соэ и срб? Сумарно прием аб внутривенно 5 дней левофлоксацин в/в и цефтриаксон в/м 15 дней
Ессли нет жалоб, ничего принимать не нужно. Объем терапии у вас был и так чрезмерный. СОЭ опустится самостоятельно. Контроль КТ или Рентгена и анализов крови через 14-20 дней. Эликвис назначается при повышенном Д- димере, а не фибриногене.
Екатерина, спасибо??
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! По результатам обследования не вижу показаний к антибиотикотерапии. А по жалобам Вас что сейчас беспокоит?
Я бы просто посоветовала бы Вам для выздоровления Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, затем через сутки ещё 7 дней.
Выздоравливайте!