Подскажите, пожалуйста, есть ли пневмония на снимке
Была на приёме у врача, диагноз - бронхит и пневмония под вопросом, сказала сделать рентген, все рентгенологи сейчас на выходных, подскажите, пожалуйста, есть ли пневмония по снимку? Оак и бак сдала только сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Затруднительно оценивать снимки данного качества. Предварительно, инфильтрации (пневмонии) в видимых полях легочной ткани не выявлено. Если будет возможность, перефотографируйте на ярком белом фоне (можно попробовать на фоне лапмы) предпочтительно по краям.
Яна Евгеньевна, здравствуйте. Загрузила новое фото
Два основных момента, которые сильно затрудняют диагностику:
• качество изображения (фотографии), к сожалению, передается не очень четкое
• сам снимок выполнен с ошибками (не выстроены параметры для улучшения качества, а также сама укладка- положение тела несимметрично)
На фоне чего достоверно оценить снимок не получится.
Максимально, что можно сказать: явных грубых изменений в легких не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте. Перефотографируйте на белом экране монитора компьютера. Особенно нижние отделы слева.
Ольга Олеговна, здравствуйте, загрузила новое фото
Качество снимка и фото не очень хорошее. Но на видимом протяжении пневмонии не определяется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласен с коллегами по поводу снимка.
При подозрении на пневмонию желательно сделать не рентген, а КТ органов грудной клетки, если есть такая возможность. Это наиболее точный метод диагностики лёгких, заодно позволяет оценить скелет и органы средостения.