Консультация пульмонолога /

Направляют в туб. диспансер — вопрос №1755414

Добрый день. Заболела, температура 39.6 пятый день дважды поднимается ( утром и вечером), ибупрофеном сбивается. Сухой кашель изнуряющий, но к 5 дню стал немного влажнее(хотябы горло не дерет)
Я не буду писать всю эту историю. Но дело в том, что я в суботу пошла сделала ренген( было все чисто) и анализы, я их прекреплю. Ходила к врачам, мне делали назначения( их тоже приложу, только смотрите по числам, так как я не один раз обращалась)
В среду пришла, меня послушали, сказали чисто. Прописали панцеф . Но я чувствовала что чтото не то, и поехала сделала еще раз ренеген. Он показал верхнедолевую левостроннюю пневмонию.
Между этими снимками 6 дней всего.. Врачи меня конкретно упустили. В пятницу я вызвала врача, он сказал что в нижних долях все чисто, а в верхней посвистывает. Назначил мне уколы цефтриаксон через каждые 12 часов, ингаляции с пульмикортом 2 р в день, и промывать горло с хлорофилиптом. Врач ушел, но через несколько часов перезвонил и сказал записаться мне к фтизиатру в туб. диспансер, так как пневмония нетипичная. Я записалась вот на понедельник. Очень переживаю, а вдруг там и туберкулез и пневмония. Откуда он мог взяться за 6 дней я не понимаю. Просмотрите пожалуйста снимки, и анализы какие есть. В поликлинике взяли на грипп и корону(видимо отрицательно, так как не перезвонили в случае положительного результата)
Анализы в поиклинике мне вообще никакие не давали делать((((

Возраст: 34

Хронические болезни: Рассеянный склероз, тонзилит

Рентгенолог
Здравствуйте, Оксана! снимки прикрепите к вопросу
Клиент
Анна, прикрепила все

Рентгенолог
Во-первых перефотографируйте снимки на каком то однородном фоне (удобнее всего на фоне пустого вордовского файла на экране компьютера).
Я думаю вас направляют в тубдиспансер потому что на снимках отрицательная динамика на фоне лечения антибиотиками. Но на туберкулез это тоже не тянет, потому что туберкулез так быстро не развивается
Скорее всего вам назначат другую схему лечения антибиотиками и вы будете делать еще рентген контроль (но не раньше чем 10 дней).
Клиент
Анна, сейчас перефотогрифирую. Прикол в том, что я попадала к разным врачам, как в итоге:я с понедельника по вторник попила агментин, в среду другой врач говорит отменяем и пьем панцеф, его я тоже попила 2 дня. А цефтриасон мне только сегодня назначили. Это вся болезнь разворачивается на этой неделе. И сегодня мне прописали уколы Цефтриаксон в связи с пневмонией.
Пару минут и скину снимки еще раз
Клиент
Анна, прикрепила 2 последних (один субботний(прошлая суббота), а другой вчерашний
Рентгенолог
ну вот потому что меняете антибиотики каждые два дня наверное и нет эффекта.
Рентгенолог
на последних фотографиях которые вы прикрепили вообще ничего не видно. Попробуйте на окне (если у вас еще светло конечно)
Источник света должен быть сзади, однородный светлый фон и сам снимок должен выглядеть не таким черным .
Клиент
Анна, ок. Сейчас
Клиент
Анна, загрузила. Последний снимок
Рентгенолог
Вот этот хорошо получилось сфотографировать. У вас рентгенологически не классическая пневмония, а бронхопневмония (или очаговая пневмония). Она выглядит как группа очагов. Как группа очагов очень часто выглядит туберкулез. И место для туберкулеза характерное. Поэтому вас и направляют в тубдиспансер.
Я считаю что это не туберкулез, а пневмония. Но для того чтобы точно это сказать нужно проходить нормальный курс антибиотикотерапии и потом делать рентгенконтроль (минимум через 10, а лучше через 14 дней).
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Я очень переживаю что не дай бог он подтвердится, этож 3 месяца стационара, а у меня нет такой возможности.
Рентгенолог
но во первых при таком маленьком процессе в стационар не обязательно ложиться, а во вторых на мой взгляд это не туберкулез. Но сходить в тубдиспансер придется все равно
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Вряд ли у вас туберкулез. Но направить к фтизиатру обязаны из-за расположения и рассеянности очагов. Продолжайте лечение Цефтриаксоном до 7-10 дней, от кашля можно Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ. Что можно сделать, чтобы ночью спать нормально? На спине не могу, кашель забивает, на животе изжога трепит. Горло начинает щекотать постоянно и бесконца кашляю. Горло промываю хлорофилиптом и ингалиптом брызгаю.
Пульмонолог
Если кашель сухой Левопронт в сиропе до 10 дней, от изжоги Нольпаза 40 мг в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, правильно ли мне сделали назначение? Цефтриаксон 7 суток(14 уколов), промывание горла раствором хлорофилипта, ингаляции с пульмикортом 2 раза в день. От Кашля сказал пить Аскорил.
Это уместное назначение, или чего-то нехватает( дополнительного антибиотика)?
Температура замучила и кашель. Я вот щас только сделала 2 укол цефтриаксона.
Пульмонолог
Назначение верное. Если кашель сухой, пока принимайте Левопронт, как перейдёт во влажный Аскорил 3 р в день. Пейте больше жидкости, морсов, компотов, бульонов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я очень переживаю просто. Не хочу чтоб у меня стало еще хуже. Мазок на возбудителя так и не взяли. А вдруг Цефтриаксон не справится и мне будет ещё хуже... Столько мыслей в голове.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Тактика ведения пациента в этом случае такая: 1. 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила). 2. 10-14 дней лечения антибиотиком, иногда то, что обнаружили на рентгене или КТ, если нет бактериовыделения в мокроте может быть обычным воспалением легких. 3. Повторный снимок после лечения. 4. Пока лечитесь, сделайте Диаскинтест в поликлинике по месту жительства. Если после лечения в легких изменения останутся - сдадите посев мокроты в тубдиспансере и случай участковый фтизиатр представит на комиссию, так как не исключен ТБ. Цефтриаксон должен сработать, Эффективность антибиотика оценивают через 48-72ч (уменьшение лихорадки, интоксикации). Если динамика положительная клинически, то нужно принять весь курс антибиотика. Похоже больше, что у вас обычное воспаление лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо