Повышены тромбоциты у ребёнка 2 месяца

В 2 месяца назначили сдачу ОАК в результате часть показателей повышены (Гемоглобин 100 референсные значения 92 - 150 Эритроциты 3.40-- референсные значения 3.6 - 4.8 Гематокрит 30.1--референсные значения 32 - 44 Средний объем эритроцитов (MCV) 89++референсные значения 74 - 86 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 29.4 референсные значения 26.3-32.3 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 332++ референсные значения 306 - 324 Цветовой показатель 0.88 референсные значения 0.85 - 1 Тромбоциты 445++ референсные значения 207 - 373 Лейкоциты 7.8 референсные значения 6.0 - 17.5). Особенно беспокоят тромбоциты и эритроциты. Ребёнок ест нормально, по требованию, через час иногда 1.5. Находится на смешанной вскармливании, днем больше смесь, ночью больше ест грудь. Спит очень беспокойно, днем ложимся спать только с криками

Нет
2 года

Здравствуйте! Референсные значения даны для взрослых. Показатели крови у Вашего ребёнка хорошие и соответствуют возрасту. Тромбоциты в норме до 500, гемоглобин норма от 90 (до 6 месяцев физиологическая анемия, лечения не требует). Всё в порядке.
Крики днём это скорее всего колики. Необходимо выкладывать на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями. Можно давать Эспумизан, боботик, бебикалм, Сабсимплекс. При смешанном вскармливании необходимо допаивать ребенка водой из расчета 30 мл/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Зоя, спасибо большое за ответ. Водичку пьём, но за её объёмом не следила, теперь учту! Пьём также от коликов бебикалм и биогаю.

Принятый ответ

Колики нормальное явление до 3-5 месяцев. Нужно потерпеть.