Консультация педиатра /

Ребёнок отказывается есть смесь — вопрос №1274486

Здравствуйте, ребёнку 2,5 месяца. За это время мы перепробовали много смесей, были срыгивания и высыпания. Пока не перешли на НАН АНТИАЛЛЕРГИЯ, прописал педиатр, т к АБКМ оказалась у нас. Месяц ели эту смесь и все было прекрасно, все симптомы ушли, реьенок ел хорошо. А сейчас недели 2 иногда ест всю порцию, но чаще при начале еды сразу же отказывается, плачет. Может с трудом грамм 30 съесть, может так не есть по 6 часов. Есть как будто хочет, но плачет при еде. Что это может быть? Стул раз в день, высыпания на щеках опять появились, но они то есть, то проходят, потом опять появляются, как шершавая корка. Бутылочки у нас авент антиколик и доктор браун, не ест ни из каких(((

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Прикрепите , пожалуйста, фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, прикрепила, так на 2 щеках, сейчас в стадии замирания. Вот у нас то светлее они, то огнём горят

Педиатр
У малыша не аллергическая сыпь, это акне новорожденных, самостоятельно пройдет к 3-4-м месяцам. Смесь попробуйте заменить на нутрилон пепти гастро - лечебная смесь при аллергии к белку коровьего молока. эффект ожидайте через 2 недели.
Клиент
Раиса, а мы же сейчас тоже на лечебной, нан антиаллергия, она может не подходить? И если менять то как? Плавный переход?
Педиатр
Да, желательно перейти на полный гидролизат, переходите постепенно - вначале кормления 30 мл новой смеси , затем докормить предыдущей, завтра добавьте еще 30 мл , т.е будет 60 мл новой и остальное прежней и так постепенно замените на лечебную смесь. Нан гипоаллергенный - это не является лечебной смесью при аллергии к белку коровьего молока. Кормить малыша лечебной смесью не менее 3-х месяцев.Можете приобрести другую смесь с приставкой пепти.
Клиент
Раиса, у нас не нан гипоаллергенный, а антиаллергия, полный гидролизат
Педиатр
Тогда оставьте на этой смеси, она горчит, поэтому дети едят неохотно, просто настойчиво вводите по режиму- 5-6 раз в сутки, соблюдайте интервалы между кормлениями и допаивайте водой из расчете 30 мл на кг веса в сутки.Часто менять смесь не рекомендуется , т.к. ребенку трудно приспособиться к новому питанию в связи с функциональной недостаточностью желудочно-кишечного тракта. Но , если все же ребенок будет отказываться от этой смеси, то попробуйте перейти на другую лечебную.
Педиатр
Здравствуйте. Ночью во сне тоже плохо ест?
Приложите, пожалуйста, фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила. Ночью сонный ест хорошо, не доедет грамм 30
Педиатр
На щеки обязательно ежедневно несколько раз в день наносить эмоленты, похоже на проявление атопического дерматита.
Температура дома должна быть не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Иногда бывает ложный отказ от бутылочки, в этом возрасте. Выходом из ситуации является кормить ребенка в полусонном спящем состоянии, такой отказ может длится 2-3 недели.

Часто менять смеси нельзя, это стресс для жкт, адаптация к смеси проходит в течение месяца.
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмму делали?
Элементы на коже щек могут быть акне, нужно посмотреть . Либо же атопические проявления. Чем ухаживаете за кожей?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, по копрограмме все идеально, никаких отклонений. Купаю с эмульсией Эмолиум, потом сказываю эмульсией для тела эмолиум
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Какой консистенции стул у ребенка?
Урчание в животике во время кормления или после кормления бывает ?
Раздражение кожи в перианальной области после дефекации не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, начинаем есть - в животе урчит
Клиент
Зульфия Илдусовна, стул жидкий, иногда кашицеобразный. Раз в день
Клиент
Зульфия Илдусовна, а раздражения нет
Педиатр
Анастасия, данные симптомы могут быть при лактазной недостаточности.
Частая смена смеси это стресс для ЖКТ, адаптация к смеси происходит примерно в течение месяца.
Ваша смесь является лечебной, содержит высокогидролизированный белок. Поэтому смесь менять не нужно
Для облегчения симптомов лактазной недостаточности можно давать препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением.
Препараты не вызывают привыкания или зависимости поэтому принимать можно длительно.
Клиент
Зульфия Илдусовна, мы кстати сдавали кал на углеводы, но уже при начале этой смеси. Было 0,25
Педиатр
Анастасия, анализ кала на углеводы не информативный метод исследования.
И лактазная недостаточность и АБКМ устанавливаются на основании клинических проявлений и подтверждаются положительной динамикой на фоне лечения
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое, можно последний вопрос: Эти препараты с каждым кормлением давать?
Педиатр
Да,данные препараты необходимо давать перед каждым кормлением, до 8 раз в день.
Эффект обычно виден в течение первой недели приема
Клиент
Зульфия Илдусовна, я купила Лактозар, поможете разобраться как принимать? Там 1 капсула на 100мл смеси, мы едим 180. Мне 1,5 или 2 или 1 капсулу растворять? И нн много ли в сутки если 2 капсулы на 8 кормлений? Заранее спасибо
Педиатр
Анастасия, начните давать по 2 капсулы перед каждым кормлением.
Не переживайте, такая дозировка 8раз в день допускается.
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, доброе утро .
Анастасия , Вы копрограмму сдавали , когда кушали новое питание ?
Анастасия , пока предлагаю кушать это питание , если перестанет кушать более 50%суточного объёма, тогда обдумать переход на альтернативный гидролизат .
В уходе все верно , эмоленты и в воду добавлять и после купания типа атодерм биодерма , да, можно эмолиум , в ванночку Xeracalm AD .При сохраняющихся высыпаниях элидел 1-2 раза в сутки до месяца .Считаю, что на щеках все -таки аллергопроявления .
Увлажнение воздуха в помещении .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а если это аллергопроявления, то как выявить на что? И что делать с этим?
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, уходовые процедуры продолжайте , подключите элидел .
У малышей лабораторная диагностика аллергии малоинформативна , многое подтверждается клиническим улучшением на диетпитании.
В целом , ребёнку стало лучше на нан антиаллергия , есть прибавки в весе и ребёнок её все-таки кушает , хотя может немного недоесть, срыгиваний нет , стул регулярный , полуоформленный , копрограмма хорошая ...все верно ? Пока не вижу показаний переводить на аминокислоты или другой гидролизат .
Клиент
Ирина, да, все верно. А ничего страшного , что у него урчит в животе когда начинаем кушать?
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия , небольшое урчание допускается , в конце концов мы можем слышать перистальтику кишечника ребёнка. Могут даже быть небольшие колики , но если они управляемые, то это не показания переводить на иное питание , тем более нет уверенности , что на нем будет лучше и потом это стресс для жкт.Вы и так кушайте гидролизат .А гидролизаты способствуют формированию толерантности к бкм .
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответы
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья малышу ?
Педиатр
Щечки продолжить обрабатывать , можно вашим средством , хорошее.
Кормим в полусонном состоянии, выкладываем на животик пеленочку и перед кормлением даем препараты симетикона по 8-10 капель . Смесь не менять.
Педиатр
Здравствуйте

На щёчках проявления аллергического дерматита, от сухости необходимо увлажнять кожу эмолентами, особенно после воды, так как сушит кожу.

Насчёт смеси кушайте пока нан антиаллергия это полный гидролизат белка, бывает что дети начинают отказываться от неё из-за вкуса, так как смесь горчит, сейчас идёт адаптация жкт ребёнка к данной смеси.

Не забываем выкладывать ребёнка на животик перед кормлением, делать массаж по часовой стрелке животику, поджимать ножки к животику.

Какой вес ребёнка при рождении и сейчас?
Клиент
Виктория Витальевна, при рождении 3660, 2 недели назад на приёме врача был 6200, но на тот момент он кушал хорошо
Педиатр
В 3 месяца могут быть такие отказы от еды, регресс сна, таких периодов будет много на первом году жизни, и во время этого может снижаться аппетит, ребёнок начинает кушать меньше, старайтесь кормить спящего