Консультация педиатра /

Бутылочка смеси перед сном — вопрос №1362707

Здравствуйте! Сыну год и 2 месяца. Он уже ест всё со стола. Но перед ночным и дневным сном сосёт бутылку смеси 250 мл. Уже как ритуал, я даю бутылочку, держу её, он съедает и засыпает. Убирать совсем смесь не хочу, ему очень нравится она, но вот прочитала, что очень вредно сосать уже для прикуса. Нужно ли отучать уже от бутылочки? Как это сделать? Он ведь без неё не уснёт? И как тогда давать смесь, из поильника?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
За прикус переживать не стоит, в таком возрасте ребенок может ещё спокойно сосать соску и кушать из бутылки.
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Соску он у нас не взял с рождения. А как его потом постепенно отучать от бутылочки или он сам откажется?

Педиатр
Здравствуйте.
Когда начнёте отучать, после окончания кормления смесью, замените на поильник, а затем на чашку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. К 1,5 годам нужно убирать смесь совсем, без бутылки, без поильника. Это лишние калории, ночные кормления провоцируют кариес.
Это действительно привычка, и после года нужно отучать, конечно, первое время будут протесты, нужно постепенно менять эту сильную ассоциацию на поглаживания/шикание или предлагать воду, ребенок со временем поймёт, что привычной смеси ему не дадут, и не будет просить.
Клиент
Алина, здравствуйте! Хорошо, что он у нас не полненький совсем, но вот ассоциацию хотелось бы убрать, можно постепенно воду начать давать?
Педиатр
Да, конечно, можно предлагать воду вместо смеси
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Можете оставить бутылочку, на данный момент ничего критичного нет.
Но Желательно постепенно ( по мере взросления ребёнка к 1г6 м ) убирать ночное кормление из- за риска развития кариеса.
Клиент
Валентина, здравствуйте! А как его потом постепенно отучать от бутылочки или он сам откажется?
Педиатр
Анна, уменьшать объем смеси или переводить на водичку. Иногда это можно сделать только через протест ( к сожалению )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Пока еще время есть, до полутора лет ребёнок может кушать с бутылочки, за прикус не переживайте.

Только перед сном кушает бутылку? Ночью спит и не просыпается на кормления?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Кушает только перед дневным и ночным сном, уже вот после года не просыпался или же один раз за ночь мог проснутся, я ему делала очень разбавленную смесь, чтобы отвыкал и вот он переболел ангиной и теперь снова просыпается два раза за ночь? только я начала высыпаться и всё сначала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, ребёнок ещё маленький, пока пусть кушает смесь в том числе и на ночь. Придёт время - сам бросит и бутылочку и соску.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! А до какого возраста можно бутылочку вот так давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по моему опыту до 3 лет, ничего критичного для прикуса не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Все дети разные, но в этом возрасте вполне возможно ,кормиться и с общего стола и сосать смесь через бутылочку.
Сейчас важно- не вызвать стресс у малыша.
Ему так спокойно, удобно- вот и хорошо.
Постепенно, с возрастом, возможно в 1,6максимум 2 - все пойдет самостоятельно на отрицание бутылочки
Но самое главное - самочн эмоциональное у ребенка.
Желаю вам здоровья
Клиент
Валентина, здравствуйте!. А как его потом постепенно отучать от бутылочки или он сам откажется?