Расшифровка МРТ

Уже год болит поясница в области копчика. Бывает затихает, бывает снова болит. Не могу четко связать эту боль с чем то. Но есть ощущение как будто я чувствую как фекалии идут по кишечнику. И если у меня запор то чувствуется ноющая боль у копчика. Хожу в туалет каждый день. Боль не адская, но изводящая тем, что я не знаю что это болит. Я в феврале ходила к проктологу, сделали ретроманоскопию, сказали все ок с тобой, проблема не имеет проктологический характер. Ходила к гинекологу все норм. Ничего не обнаружили критичного. Я вроде отпустила этот вопрос и летом вообще забыла особо про это. Теперь снова что-то начала нервничать и проблема тут как тут. Опять же бывает ближе к правой ягодице бывает ближе к левой…бывает выше. Ощущение что болит в крестце Когда долго сижу за рулем то явнее чувствую Когда хожу перестаю так чувствовать Сделала мрт (но походу меня не правильно поняли и я сделала не ту область ) Помогите расшифровать Может ли быть все то что написано причиной этих болей или я не то сделала вообще

29 лет

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),небольшая протрузия без влияния на нервные корешки.
Боли могут быть за счет тех изменений,которые выявлены.
Желательно еще сделать МРТ копчика.
Что-то из лечения получали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, нет, никакого лечения не получала.

Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-элокс по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)

Добрый день
У вас кокцигодиния - при данном заболевании возникает воспалительный процесс либо в связочном аппарате копчиковой области, либо нервных окончаниях. При этом боли могут распространяться в прямую кишку, ягодичную область и усиливаться при длительном сидении.
Прицельно нужно делать МРТ копчика.
Не было ли у Вас травм копчиковой области (падений?)
Для снятия болей можете принимать нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, до 10 дней, омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды для защиты желудка, сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день, 10 дней.
При неэффективности новокаиновые блокады в область копчика и наиболее болезненные участки мышц тазового дна. Также эффективна физиотерапия, мануальная терапия и лечебная физкультура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, а вы увидели что у меня кокцигодиния по описанию ? Или нужно для подтверждения все таки сделать мрт ?
Падание было 3 года назад на копчик на льду, болело потом некоторое время, но прошло..
вот хожу паранойю что у меня что-то с прямой кишкой ((

Нет по МРТ это не описали, Вам делали только пояснично-крестцовую область. Вам нужно отдельно делать МРТ копчика и связочного аппарата, чтобы выяснить причину болей.
Диагноз выставлен на основании ваших жалоб и клинической картины.
Лечение должно быть комплексным

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, поняла, сделаю еще раз МРТ ) можно ли его так часто делать вообще

При необходимости, для того чтобы узнать причину заболевания, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, характерно ли для кокцигодинии что вот при давлении колготок или термобелья боль ощущается ярче ?

Да конечно, при внешнем воздействии на копчиковую область (сидении или локальном надавливании) боли могут усиливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, ну и последний вопрос при данных жалобах это вряд ли связано с прямой кишкой на прямую?

Принятый ответ

Нет, непосредственно с поражением прямой кишки это никак не связано, тем более что вам провели ее обследование. Боли по нервным окончаниям из пораженной области (т.е. копчика) распространяются на органы малого таза, так как две эти области расположены рядом

Добрый день. Изменения по МРТ не могут вызвать ваш болевой синдром. Считаю необходимым выполнить МРТ копчика. Вероятно причина там. По лечению стоит сориентировать только после прохождения исследования.

Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза без сдавления нервных корешков, а также признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов). Изменения не критичны, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ. Необходимо пройти МРТ копчика.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - тизанидин 4 мг на ночь 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
При отсутствии эффекта можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином.

Здравствуйте,на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется признаки остеохондроза и выбуханий диска небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала, ничего критического нет и болей таких давать не может. Вам необходимо пройти именно МРТ копчика. Ваши жалобы связаны с кокцигодинией(боль в копчика), возможно на фоне перенесенной травмы. Если нет нарушение стула диареи или запора,то это не кишечник.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-ксефокам 8 мг 2 раза в день #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание