Консультация инфекциониста /

Вакцинация от COVID-19 ребенка 8 лет — вопрос №1243563

Хочу вакцинировать от COVID-19 ребенка 8 лет. Пандемия коронавируса длится уже 3 года. Детской вакцины от коронавируса, которую нам давно обещали, до сих пор нет и не озвучиваются даже примерные сроки ее появления. Тема вакцинации детей пропала из информационного поля вообще. Вопрос: когда появится в России вакцина от COVID-19 для детей возрастной группы 6-11 лет? Ответы о том, что дети коронавирусом не болеют не принимаются (имеется собственный печальный опыт). Заранее благодарю за ответы честных и гуманных врачей.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте. Понятно Ваше желание защитить детей, особенно если был опыт заболевания. Но сейчас пока завершаются исследования детской вакцины для возрастной категории от 12 лет. Но поступит ли она в массы непонятно. ВОЗ начинает пересмотр категории Covid и возможно уже на этой недели снимет статус пандемии. Это может означать, что количество исследований может снизиться. Зарубежном детей прививают, но там мРНКовые вакцины. Сейчас, более актуален вопрос по гриппу. Так как за время пандемии, контакта было меньше, и многие дети ещё не встречались с этим вирусом. Но для детей всегда остаются полезными прогулки, активный отдых, больше сна. В межсезонье поливитамины с акцентом на витамин Д. Это позволяет иммуной системе справляться с задачей отлова вирусов адекватно. Здоровья.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вопрос о вакцинации детей от Ковида пока еще остается вопросом. Проводятся разработки вакцины для детей, но когда они будут завершены неизвестно.
Актуальны только действия, направленные на повышение противовирусных сил организма.
Возможно использование детского Циклоферона, проведение курсами приема детского Бронхомунала, или Изопринозина.
Защищать ребенка использованием масок при посещении мест с большим скоплением людей, поликлиники или аптеки.