Риск заражения столбняком от царапин, полученных дома

Здравствуйте Сегодня убиралась на кухне и ногой поцарапалась об металическую деталь на углу стола Сначала показалось, что в этом месте были лишь белые полосы, но потом пошла в душ и почувствовала пощипывание от попадания воды Увидела, что там была небольшая точка с кровью Несколько раз протерла эти места хлоргексилином и перекисью водорода Начиталась про столбняк и теперь переживаю по этому поводу. Каков риск заражения? Что делать? В прививочном сертификате написано, что в детстве 4 раза ставили акдс и 2 раза адс-м, последний раз прививку ставили 10.10.2014, т.е. 10 лет назад, также указано, что в октябре этого года должна быть ревакцинация Переживаю, т.к. сегодня уже 26 октября, а я не ревакцинировалась Послезавтра планирую сдать анализ на антитела, результат будет известен к концу недели Также прилагаю фото царапин на ноге

24 года

Принятый ответ

Кристина , добрый день, по вашей ситуации и фотографии , на фотографии обычная царапина, риска в вашей ситуации нет, Но для собственной безопасности нужно пойти и ревакцинацинироваться по столбняку в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Петр Николаевич, риска нет даже несмотря на то, что было немного крови?

В вашей ситуации риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Петр Николаевич, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день!
С позиции приказа по профилактике столбняка любое повреждение кожных покровов является показанием для проведения экстренной профилактики столбняка.
Учитывая что вакцинация от столбняка проводилась Вам давно (более 5 лет назад) рекомендуется в таких ситуациях обратиться в травмпункт и начать экстренную профилактику. Она проводится в максимально ранние сроки с момента травмы, вплоть до 20 дня после нее
Риск заражения столбняком при таком повреждении крайне низкий, т.к. рана очень поверхностная, с доступом кислорода, но он есть. Рекомендую обратиться в травмпункт и создать хорошую защиту на будущее. Можете обратиться после того как получите результаты анализа антител.
Если результат будет 0,5 и более то только в этом случае вакцинацию проводить не нужно будет, т.к. это будет считаться хорошей защитой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, какую вакцину ставить? Адс-м?

Да, Адс-М будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повреждения очень поверхностные, они не несут рисков столбняка, так как имеют доступ кислорода.
Сейчас необходимо планово ревакцинироваться в поликлинике, экстренности тут никакой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, а планово - это в какие сроки? Не обязательно в течение 20 дней? Можно до конца года?

Нет, не обязательно. Да, можно до конца года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, большое спасибо за ответ

Не за что. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет, до конца года планово обновить прививку

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел Андреевич, опасности нет даже несмотря на то, что было немного крови?

даже в этом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Павел Андреевич, благодарю за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!