Консультация ветеринара /

Рвота, понос у кота — вопрос №1341070

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать и как помочь коту или везти в ветеринарную клинику
У кота вчера утром была рвота, не придали значение так как бывает из-за шерсти (редко), потом хорошо покушал, вечером перед сном кота сново вырвало, тут мы уже забеспокоились, решила проверить как он относится к еде, отказался кушать, налила ему немного молока, сделал 2-3 глотка и отказался, сново вырвало, за ночь тошнило его раз 5, совсем немного белой пеной, наливала ему воду отказывался (он у нас совсем не пьёт с рождения воду, ест только влажный корм, вода всегда рядом)
На утро наконец то решил попить воды, спустя 2-3 часа пропоносился, немного розовой жижой ближе к воде, но запах гнилой
Из за таких суток, живот у кота исчез , но ведёт себя сейчас нормально, ходит по дому, нюхает всё, если ласкаешь его, мурчит
Коту 6 лет, порода шотландец
За его жизнь 2 раза переезжали, сейчас сново с семьей переезжаем, может так переживает?

Ветеринар
Здравствуйте. Питомец вакцинирован? Аппетит сейчас сохранён? Болевого синдрома в области живота нет?
Когда давали от глистов?
Мог что-то нес'едобное съесть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Не вакцинирован и от глистов ничего не давали! Нет не съедобное съесть ничего не мог. Пока ничего так и не покушал, только с утра попил воды

Ветеринар
Чем кормите обычно?
Клиент
Анна, только влажный корм felix, Sheba, только с говядиной/индейкой/кроликом, курицу и рыбу не даю, но муж кстати дня 2 назад дал рыбную
Ветеринар
Комбинировать промышленные корма и натуральную еду нельзя. Только один тип питания.
Такое не рекомендуется смешивать несколько разных фирм кормов. Желательно давать только одну фирму. ЖКТ животных любит постоянство.
Голод 12 часов.
Смекта 1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день ща 2 часа до еды и других препаратов 5-7 дней.
Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней
Поить по 2 мл воды через каждые 2-3 часа 1-2 дня
Если рвота повторится, добавятся новые симптомы , общее состояние ухудшится, то очный осмотр врача обязателен.
После стабилизации состояния, обязательно дать глистогонный препарат по весу. Желательно Мильбемакс или Дронтал.
Как таковая рвота и диарея не могут возникнуть из-за переезда. Но на фоне стресса могут обостряться хронические кие заболевания, снижаться иммунитет и тд.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ)
Подскажите пожалуйста можно ли коту смекту со вкусом ванили? А то сейчас нигде нет без добавок
Ветеринар
Да, можно. Обычно аллергической реакции не бывает даже у аллергиков. Но, сами понимаете, индивидуальная реакция может быть на любой препарат в принципе. Наблюдайте.
Клиент
Анна, а подскажите пожалуйста ещё, только что кот немного поел после этого начал как то странно делать ртом , так как будто что то застряло во рту, или может быть совпадение
Ветеринар
Как бы откашливаться?
Клиент
Анна, но не кашлял, как будто что то «жевал» но еды не было
Ветеринар
Осмотрите ротовую полости. Нет ли покраснений на языке, дёснах, небе?
Повышенное слюнотечение присутствует?