Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятнашки на теле — вопрос №1792044

Добрый вечер. Сегодня на теле обнаружила много мелких красных пятнышек на теле, большая часть на животе, груди и шее. Они не чешутся, не возвышаются над кожей, когда на кожу нажимаю они пропадаю, затем появляются. Выпила цетрин и намазалась неотанином, но особо ничего не прошло. К врачу очно сегодня не попасть, поэтому пока пишу сюда. Постаралась сфотографировать. Скажите пожалуйста, что это может быть такое? Возможно ли это на фоне затяжной простуды и приема антибиотиков, правда уже как два дня их не пью.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Здравствуйте. Похоже на крапивницу. Нужно проколоть хлоропирамин 2% 1 м/л внутримышечно 1 раз в день 3 дня, дексаметазон 2 мл 8 мг в/м 1раз в день 2 дня. Далее принимать супрастин 25 мг 2 раза в день. Диета, ограничить сладкое, цветные фрукты и овощи, рыбу.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Викторович, Здравствуйте, а можно ли делать укол, если я не так давно выпила цетрин?

Терапевт
Можно. Не волнуйтесь.
Клиент
Андрей Викторович, А сколько дней принимать супрастин?
Терапевт
Обычно 7-10 дней и все должно пройти.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, температура есть? Крапивница зудит ужасно, у Вас я так понимаю зуда нет?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте, температура была 37,3, но это скорее всего от простуды, я четвертый день болею. Ну прям ужасного зуда нет, лицо красноватое и слегка как будто горит.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это не аллергическая реакция т.е. не крапивница. Это последствия вируса. Вы простуду чем лечите?
Клиент
Алена Игоревна, Пью эргоферон, витамин С, витамин Д, травяные чаи с медом и малиной, кашель лечу флуимуцилом
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично, умница - противовирусные есть, витамин С - антиоксидант и препарат для сосудов. В малине- содержится природный парацетамол. Упадет температура, уйдет покраснение кожи.
Клиент
Алена Игоревна, Скажите пожалуйста, а может ли это быть побочным эффектом от того, что я за месяц второй раз пью противовирусное? Просто болею по второму кругу (
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это может быть скорее , действие самого вируса на сосуды. Но лечение которое Вы сейчас принимаете мне понравилось. Оно должно это все убрать.
Клиент
Алена Игоревна, А то что лицо красное, это не опасно? И голова не сильно, но болит или это от температуры? Сейчас я измерила 37.1
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это от температуры, нормализуйте температуру и отпишитесь.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, спасибо Вам большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если бы это была крапивница , был бы сильный зуд кожи, лицо и тело отекло ( пятна были бы другими - вот как крапивой пожалиться , поэтом она и называется крапивница) и Цетрин который Вы выпили, убрал бы клинику или хотя бы приостановил дальнейшее развитие. А голова болит от температуры и лицо горит.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте )
Клиент
Алена Игоревна, А вообще они же не опасные, эти покраснения?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не опасны
Клиент
Алена Игоревна, У меня была не так давно крапивница, всё как Вы говорите, пятна совсем другие были и лицо было опухшим.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ну вот я о том же на счёт крапивницы... Снизите температуру, посмотрим на состояние и думаю все будет хорошо.
Клиент
Алена Игоревна, Хорошо, спасибо Вам еще раз! С праздником и всего хорошего)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И Вам спасибо , взаимно )
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, добрый день!
Ничего колоть не нужно! И супрастин пить тоже! Вам достаточно обильного питья и таблетку Зиртек/Зодак на ночь 7-10 дней. У вас вирусная экзантема, вероятно на фоне парвовирусной инфекции.
Скорейшего выздоровления!

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет.