Консультация терапевта /

ОРВИ. ТЕМПЕРАТУРА 39.3 — вопрос №1977569

Добрый день.
Беспокоит второй день температура 39.3, парацетамолом сбивает слабо, чередую с нурофеном 400, нурофен сбивает часа на 4,потом медленно поднимается. Болит горло ( фото прилагаю). Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, 12 числа сдавала анализы( прикрепляю), а 15 поднялась температура. Горло в белых выделения, в 2020 при ковид так же лечили горло, в конце пила антибиотик и заработала клостридиальный колит( наличие токсинов а и в). Очень боюсь что дело дойдёт до антибиотиков( полоскаю октенисептом, фурацилином, лизобакт рассасываю, пью много тёплой жидкости,растираюсь. Но сегодня особых изменений нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит Эрозивный гастрит Токсины клостридий А и В Тонзиллит Целиакия

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смотрю файлы.
А фото горла? По крови признаки вирусной инфекции, возможно, был инкубационный период.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Не прикрепилось наверное. Исправила.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
фото горла нет, только анализы.
Клиент
Надежда Яковлевна, посмотрите ещё раз пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Посмотрела, я бы антибиотик назначила. Налеты большие, тут явно не только вирус.
амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день – 7-10 дней
мирамистин - орошать зев, р.-р люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте также фурацилином.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает, до 3-4 раз в день.
Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и сразу же пробиотик, максилак 1 капсула на ночь месяц.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, но антибиотики боюсь
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Извините, не могли бы вы посмотреть ОАК+СОЭ и С-рб.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
по крови - смешанная инфекция, но срб высокий - воспаление сильное.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я за антибиотики по-прежнему.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас еще анемия, после выздоровления проверяйте витамины В9 и В12, и ферритин.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо. Спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы
Приложите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Приложила
Терапевт
Есть налёт на миндалинах.
Вам необходим антибиотик: начать с Аугментина 875+125 по 1т 2 раза в день 7-10 дней
АЦЦ 600мг , по 1/2 таблетки утром 5-7 дней
Для снижения температуры Ибуклин, если совсем не снижается, то можно однократно Спазмалгон 1т
Тонзилгон по 2т 3 раза в день 10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Извините, не могли бы вы посмотреть ОАК+СОЭ и С-рб.
Терапевт
Посмотрела. Есть анемия. Необходим будет приём препаратов железа.
По крови данные пограничные, возможно присоединение бактериальной инфекции, но на данный момент лейкоциты не повышены.
Рекомендую ещё пару дней наблюдения.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки вирусной инфекции по анализу крови.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Арбидол по 200 мг- 4 р/д 6 дней
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки утром для поддержки иммунитета.
Полоскания горла и рассасывание лизобакта продолжайте.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…).
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен). Температуру ниже 38 градусов сбивать не нужно.
Высокая температура при орви в среднем держится 3-5 дней, далее должна пойти на спад и нормализоваться.
Если на фоне лечения улучшений не будет - на 5 день болезни сдайте общий анализ крови повторно и покажитесь терапевту (вызовите на дом).
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое. А можно принимать омез дср для прикрытия желудка?
Терапевт
Если у вас "проблемный" желудок, то с учетом необходимости приёма нпвс вы можете для защиты желудка принимать омез.
Не возбраняется.
Старайтесь жаропонижающие принимать после или во время приёма пищи. Омез можете принимать по 20 мг утром за полчаса до еды.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Считаете антибиотики не нужны?
Терапевт
Фото горла прикрепилось.. Налёты есть. Можете сделать более качественное фото, сфокусироваться на миндалинах?
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас постараюсь
Клиент
Мария Алексеевна, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Вижу. Арбидол в данном случае не нужно.
Амоксиклав 875+125мг по 1т- 2 р/д 7 дней.
Линекс форте по 1 капс 2 р/д 14 дней.
Анализ крови лучше повторить, если он был сдан 5 дней назад.
Клиент
Мария Алексеевна, считаете нужен антибиотик? Без анализа крови
Терапевт
Да, считаю, что нужно начинать приём антибиотика.
5 дней назад кровь на бактериальную инфекцию могла ещё не среагировать.
Если есть возможность сдать анализ крови и кровь на с- реактивный белок, а также сдать мазок с поверхности миндалин на посев с определением чувствительности к антибиотикам- сдайте.
Но судя по наличию налёта на миндалинах- без антибиотика не обойдётесь.
Клиент
Мария Алексеевна, поняла вас . спасибо. Скажите пожалуйста, а если не пить антибиотик чем это грозит?
Клиент
Мария Алексеевна, послезавтра сдам кровь
Терапевт
При нелеченой бактериальной инфекции возможна хронизация процесса, воспаление лимфатических узлов, переход инфекции на трахею, бронхи, как осложнение возможно поражение сердца, почек, суставов..
Я бы рекомендовала начать приём антибиотика.
Клиент
Мария Алексеевна, поняла, спасибо!
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Извините, не могли бы вы посмотреть ОАК+СОЭ и С-рб.
Терапевт
Здравствуйте. Кровь вирусная.
Соэ- и с-реактивный белок повышены. Это признак наличия воспалительного процесса. При вирусной инфекции повышение тоже может быть..
Но вот как показывает практика, в большинстве случаев при таких массивных налётах присоединяется бактериальная инфекция и приходится добавлять антибиотик.
Как ваше самочувствие на сегодня? Есть ли улучшение самочувствия? Какая температура тела? Есть ли боли при глотании?
Клиент
Мария Алексеевна,спасибо, сегодня получше. Боль при глотании несильная, горло не болит без глотания,. кашля нет, температура по-прежнему поднимается до 38.6, но интервалы стали дольше(на парацетамоле 7 часов, на нурофене 10 часов)), налет как мне кажется меньше стал и отек тоже. Мои личные ощущения, смущает только что температура все еще поднимается(хотя сегодня 3ий день))
Клиент
Мария Алексеевна, температуру 38.5 даже особо не ощущаю. хожу и делаю домашние дела
Клиент
Мария Алексеевна, фото сегодняшнего горла тоже прикрепила
Терапевт
Я бы вам рекомендовала пару дней соблюдения постельного или полупостельного режима. От домашних дел воздержитесь. Питьевой режим усильте. Горло желательно почаще полоскать (фурациллин, ротокан- можно чередовать),рассасывайте лизобакт. Можно орошать горло вертум лор до 5 р/д 5 дней..
И антибиотик я всё же рекомендовала бы. Налёты в горле мне не нравятся. Да и с- реактивный белок достаточно высокий.

Клиент
Мария Алексеевна, поняла вас,спасибо!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо.
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Извините, не могли бы вы посмотреть ОАК+СОЭ и С-рб.
Нарколог, Терапевт
По анализам признаки вирусной инфекции, так же железодефицитная анемия лёгкой степени. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 Раза в день 1 месяц. Так же желательно найти причину железодефицита, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС
Клиент
Елена Вячеславовна,спасибо большое..скажите пожалуйста может не стоит пока пить антибиотики?
Нарколог, Терапевт
Я не рекомендую антибиотик)
Клиент
Елена Вячеславовна, анализ сдавала на 7 день месячных, сожет поэтому?
Нарколог, Терапевт
Если менструации обильные, то да, может. Передайте в динамике
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо Вам большое
Нарколог, Терапевт
Скорейшего выздоровления Вам)
Клиент
Елена Вячеславовна,⚘️⚘️⚘️⚘️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла спреем Мирамистин и таблетки для рассасывания Гексорал. Полоскание Хлорофиллипт, Ротокан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо. Тут советуют антибиотик пить ,как считаете не лишнее ли это сейчас?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция, для горла орошение антисептиком Мирамистин до 5 раз в день, антибиотик не показан.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Извините, не могли бы вы посмотреть ОАК+СОЭ и С-рб.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, маркеры бактериальной инфекции в норме.
Клиент
Михаил Николаевич, тоесть антибиотики можно сейчас не пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
показаний к приему не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции, но визуально очень большие налеты. Я бы тоже рекомендовала антибиотики - лучше Супракс 400 мг 1 раз в день курсом 7-10 дней. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Арбидол бы точно не рекомендовала, слишком мало клинических исследований по поводу эффективности. Пить побольше воды.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Спасибо