Консультация невролога /

Что это и как облегчить состояние? — вопрос №1243962

Здравствуйте! Год пропила антидепрессант серената в дозировке 50 мг, одновременно занималась психотерапией. Врач сказала, пора отменять таблетки. 10 дней пила 25 мг. Потом перестала полностью. Сначала было состояние, как будто болею. Но это ладно. С неделю присутствует неприятные ощущения, в виде покалывания в нижней губе, потом это ушло стало также покалывать кончик языка, бывает в щеках. Это секундные покалывание. В основном проявляются при ходьбе, если поворачиваю голову, бывает даже как будто в глазах мерцает. Но это всё секундное) на настроение и качество жизни это никак не влияет конечно, когда спортом занимаюсь, вообще таких проявлений нет. Подскажите, пожалуйста, что это и может какие таблеточки надо попить?)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет. Пила антидепресант, так как были па, можно сказать сама себя довела)

Невролог, Терапевт
Добрый день. Обычно отказ от серинаты не вызывает синдрома отмены, но иногда бывает психогенные синдромы по типу покалываний в теле. Советую пропить:
Ноофен 250 мг 1 капсула 3 раза в день 30 дней. Это ноотропный препарат который хорошо снимает данные проблемы.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с отменой антидепрессанта. Если особого дискомфорта не вызывает, то можно ничего не принимать.
Если это Вам мешает, то можно пропить противотревожный препарат коротким курсом, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 2-3 недели.

Клиент
Алина, ну у меня прям активно это чувствуется после работы, как будто усталость что ли провоцирует. Я себя чувствую, как оголённый нерв) даже когда примем идёт выброс адреналина, и это чувство обостряется. Это я надеюсь не страшно?)
Клиент
Алина, просто до этого прям всё было отлично. А как стала отменять понеслось)
Клиент
Алина, не даю себе повода для паники мыслями, что это временно и всё пройдёт, но иногда появляются мысли, а может это совпало и какая-то болячка прицепилась
Невролог
Это не страшно, не переживайте.
Лучше продолжить психотерапию для закрепления эффекта.
Клиент
Алина, то есть вернуться к таблеткам или КПТ подойдет?)
Невролог
КПТ. Антидепрессанты принимаши достаточно долго, стоит попробовать дальше без медикаментов.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это связано с отменой препарата, пройдет. Переживать не нужно. Если будет нарастать тревожность, можно попить атаракс или грандаксин курсом.