Антидепрессанты, планирование, депрессия

Здравствуйте. В апреле месяце прекратила прием препарата венлаксин, принимала по одной капсуле пролонгированного действия в течении 10 месяцев. Все стало хорошо, отменяла переходя на таблетки постепенно, получилось не сразу. Мучали сильные головокружения. Начала с приема минимальной дозы через день, потом через два и далее смогла отменить без таких симптомов. Три недели назад началась депрессия... теперь я явно понимаю что я в ней. Мне ничего не нужно, не хочется, меня все раздражает, 19 января умерла моя родная сестра, три недели назад я осознала что больше никогда в жизни не смогу ей позвонить, услышать ее голос, просто поговорить...в общем все налажилось одно на другое. Но вот в чем дело, мы с мужем уже 5 месяц планируем беременность. А я три дня назад начала принимать венлаксин в минимальной дозировке 1/4 таблетки 75 мг. Мне стало легче я хоты бы так не злюсь, столько не ору и могу хотя бы настроение хоть чуть-чуть контролировать. Но я только сегодня осознала если я начну их принимать это длительно, а при планировании нельзя так. Подскажите какие есть альтернативные пути решения моих бед с головой....? Может заменить на что либо,либо как вообще это все контролировать. И ещё такой момент. Я все время забываю куда иду, очень много тычусь,а результата нет, мне все кажется я ничего не делаю, куда то бегу, отвлекаюсь, забываю на пол пути куда шла, возвращаюсь вообще могу забыть с чего начала...и так у меня всю жизнь...просто я не способна концентрироваться, я понимаю импульсивные решения, я ничего до конца не довожу...это не может ли быть СДВГ?... Мне в 16 лет его ставили на консультации но я не помню даже рекомендации и препараты даже назначали, родители махнули рукой сказали бред. Старшей покойной сестре тоже ставили ...

Бронхиальная астма, гастрит, д
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на сегодняшний день единственный антидепрессант, который разрешен к применению во время беременности - Сертралин ( золофт). Обсудите с вашим врачом использование данного препаратом. На счет сдвг-да, возможно стоит его исключать. Так же ваши жалобы могут усиливаться из-за депрессии, так как страдает конвертация внимания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
В качестве альтернативы антидепрессанту идёт длительная психотерапия, то есть работа с мышлением.
Либо же можно заменить венлафаксина на сертралин - он разрешен и безопасен при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Венлафаксин при планировании беременности действительно нежелателен. Иногда обсуждается переход на сертралин - это антидепрессант с наилучшим профилем безопасности при беременности, но решение принимается индивидуально, очно, с врачом. То, что вы описываете про забывчивость, импульсивность и трудности концентрации, действительно может быть проявлением СДВГ у взрослого, особенно если это тянется с детства. Важно, чтобы это оценивал психиатр, знакомый с диагностикой СДВГ у взрослых - там используется структурированное интервью и специальные шкалы. В подобных случаях разумно обратиться очно к психиатру, обсудить возможность перехода на сертралин, подключить психотерапию. Своевременная коррекция состояния помогает избежать более тяжёлую симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы планируете беременность, возможно обсудить с врачом назначение антидепрессанта Золофт, так как он наиболее безопасен при беременности.
Так же возможно использование немедикаментозных методов, психотерапия, техники релаксации, регулярные физические нагрузки, режим сна.
Психотерапия- наиболее эффективный метод, но эффект не быстрый и требуется время.

Ваши описанные проблемы с концентрацией, забывчивостью и импульсивностью действительно могут соответствовать симптомам СДВГ. Диагноз СДВГ ставится на основании клинической картины, истории симптомов, часто с детства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас, а как правильно переходить на золофт? Я не знаю даже примерно когда я теперь попаду к врачу. Мы переехали с детьми, сейчас все заболели, в общем как будто это будет очень не скоро.. забеременеть и так уже 5 месяцев не получается...а тут ещё я додумалась венлаксин выпить....скажите ещё такой момент. Да это всю жизнь меня сопровождает эти описанные мною истории про невозможность концентрироваться, про много движений и мало результата...скажите есть какие то рекомендации терапия чтобы ослабить симптомы СДВГ? Он меня просто достал...иногда ощущение что я просто не контролирую ничего и из за этого часто психую( я столько весь день делала и ничего не сделала) меня прям порой накрывает это чувство что все что я делаю какое-то, не такое....потому что результатов то нет толком.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На этапе планирования и вынашивания беременности наиболее безопасным вариантом из антидепрессантов считается Золофт (Сертралин) - для данного препарата существуют наименьшие риски негативного влияния на организм плода и матери.
Описанные изменения в поведении могут указывать как на проявления СДВГ, так и на повышенную тревожность, однако если они начались в детском возрасте, с большей вероятностью они говорят об СДВГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

При приеме 1/4 таблетки от 75 мг Велаксина его отменяют одномоментно, после чего начинают прием Золофта с 25 мг и увеличивают на 25 мг каждые 7 дней до выхода на 100 мг в сутки.
Вся доза принимается одномоментно в первой половине дня.
После выхода на 100 мг состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего наращивания дозировки.

По поводу СДВГ в России для лечения из препаратов одобрен только Атомоксетин, но его прием во время беременности осуществлять нежелательно. Из немедикаментозных методов коррекции может использоваться тренинг навыков в рамках психотерапиии различные поведенческие тренинги - использование планеров, выполнение дел по таймеру pomodoro и т.д.