Размыто вижу вдаль после замены хрусталика

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Мне 44 года. В анамнезе гиперметропия (до FemtoLASIK около +2.75–+3.75 D), FemtoLASIK в 2021 году. До замены хрусталиков сохранялись гиперметропия, пресбиопия и астигматизм. Была выполнена двусторонняя рефракционная замена хрусталиков: • 04.08.2026 — левый, доминантный глаз: TECNIS PureSee, неторическая IOL, целевая рефракция около −0.50 D • 08.08.2026 — правый глаз: TECNIS PureSee Toric, целевая рефракция 0 D для дали. Расчётная ось торической IOL — 86° (карточки расчета прилагаю) После операции зрение вблизи отличное, среднее зрение относительно хорошее, однако зрение вдаль остаётся заметно размытым, особенно лица уже примерно с 3–4 метров. Послеоперационная рефракция менялась. На последнем полноценном субъективном подборе коррекции 19.08.2026: OD: −0.25 sph / −0.75 cyl × 159°, BCVA 20/20 OS: −0.75 sph / −0.75 cyl × 17°, BCVA 20/20. На OPD от 18.08 также сохраняется остаточная миопическая/астигматическая рефракция. Положение торической IOL правого глаза проверялось-в заключении указана ось 86°. Роговицы прозрачные, IOL в положении, сетчатка и макула без выявленной патологии. Последнее ВГД 11/12 мм рт.ст. В раннем послеоперационном периоде на правом глазу был кратковременный эпизод выраженного снижения ВГД, после чего давление восстановилось. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс, что сегодняшний результат и размытое зрение вдали - временный этап, с хорошей вероятностью самостоятельного улучшения в ближайшие недели, или уже есть признаки устойчивой остаточной рефракционной ошибки? Также вопрос заранее - если зрение вдаль не стабилизируется - какие опции у меня есть (с учетом моего возраста и уже проведенной коррекции зрения)? Замена хрусталика повторная? Коррекция зрения? Можно ли сейчас в ожидании стабилизации использовать контактные линзы или очки ? Как бы не хотелось мне исключить из своей жизни очки, но качество жизни с таким размытым зрением вдаль сильно просело - я не могу полноценно водить машину, работать… а выпасть из жизни на 2 месяца еще нет возможности ((. Может ли использование очков каким то образом повлиять на результат и итог стабилизации зрения? От себя хочу добавить, почему для меня этот вопрос настолько важен. До 39 лет я постоянно носила очки, и возможность отказаться от них после FemtoLASIK очень сильно изменила качество моей жизни. Когда в 44 года стало ухудшаться зрение вблизи, я решилась на замену хрусталиков именно с надеждой максимально избавиться от зависимости от очков. Сейчас качество зрения вдаль стало хуже, чем до операции. Я не могу комфортно водить автомобиль, особенно вечером, и испытываю серьёзные ограничения в работе, поскольку уже с нескольких метров плохо различаю лица. При этом я выбирала премиум хрусталик, отзывы по которому - идеальное зрение вдаль и среднее( Поэтому ожидание ещё двух месяцев без коррекции для меня очень тяжело не только психологически, но и функционально(( При этом я строго соблюдаю послеоперационный режим и схему капель, избегаю физических нагрузок и выполняю рекомендации хирурга. Буду очень благодарна, если Вы сможете оценить мои исходные расчёты, проведённые операции и послеоперационные исследования и дать независимое мнение о причине сегодняшней рефракции, вероятности её дальнейшего изменения и наиболее разумной тактике на данном этапе и в дальнейшем. Заранее спасибо за ваши ответы!

44 года
2 часа назад·Просмотров: 7·Екатерина

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фотографиями.
В случае замены хрусталика после проведённой лазерной коррекции зрения не всегда удаётся идеально рассчитать нужный хрусталик, так как роговица уже изменена и может в итоге получится неидельное зрение вдаль или вблизи, поэтому при первоначальной консультации этот момент обязательно оговаривается, предупреждают о такой вероятности.
Зрение в течение месяца может меняться, у Вас еще месяц не прошел, минус может стать меньше, также влияет изменение задней капсулы хрусталика в процессе заживления (восстановления), появляются ее складки и через месяц обычно рекомендуем эту капсулу рассекать лазером (возможно Вам об этом рассказывали, называется вторичная катаракта).
По поводу, если все же останется близорукость, астигматизм, в таком случае рассматривается вариант лазерной докоррекции, если нет противопоказаний к ней, этот вопрос решается не раньше 3-х месяцев после замены.
Сейчас, с учетом близорукости, астигматизма, как временная мера, можно подобрать очки для дали.
Скорейшего Вам восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Александровна, добрый день! Спасибо за ваш ответ! Лазерная докоррекция возможна в моем случае (в 2021 году уже был Фемтоласик, но роговица и ее толщина в норме)? И возможет ли вариант замены хрусталика, если все таки минус и астигматизм так и останется?

Наиболее предпочтительным вариантом все же является лазерная коррекция, чем повторная замена хрусталика, более безопасно и менее травматично. Если толщина роговицы хорошая и роговица в порядке, то возможна лазерная коррекция (скорее всего как докоррекция, без повторных срезов роговицы, приподнимают старую "крышечку")

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, когда зрение вдаль после операции стало хуже, чем до нее, особенно при высоких ожиданиях от премиум-хрусталика, но важно помнить, что прошло всего 2–3 недели, и это очень ранний послеоперационный период, когда зрение может быть нестабильным из-за отеков и адаптации мозга. То, что вы видите вблизи отлично, а вдаль размыто, с учетом послеоперационных параметров указывает на небольшую остаточную миопию и астигматизм, что может быть связано с процессами заживления или особенностями расчета линзы. На данный момент категорически не рекомендуется использовать контактные линзы, а использование очков для вождения и работы допустимо и даже рекомендуется для повышения качества жизни, так как это не повлияет на окончательный результат. Если через 3–6 месяцев рефракция стабилизируется, могут рассматриваться лазерная докоррекция, замена ИОЛ или очковая коррекция. Сейчас важно дать глазу время, продолжать капать назначенные капли и наблюдаться у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Валерьенва, добрый день! Спасибо за ответ! Вопрос насколько безопасно повторная лазерная коррекция, в случае если минус останется? Замена ИОЛ это безопасно? Есть какие то временные рамки когда лучше производить замену ИОЛ (если такое решение потребуется? Т.е лучше раньше или лучше выждать какое -то время чтобы безопасно извлечь тот, который сейчас и заменить? И как тогда выполнять расчет чтобы снова не получить непредсказуемый результат?

Екатерина, здравствуйте! Донесу до Вас главное: ваши глаза полностью здоровы, сетчатка в норме, а с коррекцией вы видите максимальные 100%. Это отлично!
Отвечаю на ваши вопросы по пунктам:
Ждать ли самостоятельного улучшения?Маловероятно,но надежда есть, ведь прошло меньше месяца после операций. У вас сформировался небольшой стабильный минус и астигматизм. Линзы PureSee очень чувствительны к фокусу, поэтому даль сейчас размыта (но зато у вас отличная близь). Расчет ИОЛ после старого FemtoLASIK в принципе сложнейшая задача, и такие погрешности случаются. Эпизод с давлением на это не повлиял.
Можно ли носить очки/линзы прямо сейчас?Очки — нужно! Закажите временные очки. Они никак не навредят глазам, не испортят результат, но сразу вернут вам 100% зрение, руль и работу.Контактные линзы пока надевать нельзя (минимум до 1–1.5 месяцев после операции).
Что делать, если даль не восстановится через 2 месяца?Повторная замена хрусталика НЕ нужна — это неоправданный риск для глаза.Лучший выбор — лазерная докоррекция (дошлифовка). Через 2-3 месяца, когда оптика окончательно стабилизируется, хирург сможет лазером аккуратно убрать этот мелкий «минус» и астигматизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, доброго времени суток! Спасибо за ваш ответ!
Насколько лазерная докоррекция опасна/рискована в моем случае уже существующего в прошлом ФемтоЛасика? Какая методика наилучшая в данном виде коррекции для меня? Попробую обсудить это с доктором моим.
Очки точно не повредят восстановлению ? И мне можно ориентироваться на данные замеров от 19.08 для коррекции при заказе очков?
Операция у меня проходила в Колумбии (г. Богота) с русским хирургом. А живу я в Доминиканской республике поэтому следующий прием у нас в середине октября с моим доктором и проверить зрению уже только в окт у нее получится.

И еще вопрос почему все таки правый глаз выдает астигматизм ведь туда поставили торик линзу? Расчет делала моя доктор и два специалиста компании Джонсон и Джонсон по странам Латинской Америки, неужели все таки неправильный расчет?
И нужно ли было на ваш взгляд поставить в левый тоже торическую? Может тогда не было бы этих -0.75 астигматизма?