Консультация педиатра /

Пульсирует родничок — вопрос №1244220

Здравствуйте, у малыша сегодня заметила при кормлении пульсирует родничок( нам 2.5 месяца) -норма ли это? И ещё вопрос мы на ис. Вскармливании у малыша стул раз в сутки зелёного цвета-сдали каппрограмму и на дисбактериоз все норм... Стоит ли что то предпринимать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Пульсация родничка это норма!
Анализ кала на дисбактериоз устаревший и не информативный
Стул на ИВ может быть зелёного цвета, это вариант нормы, 1 раз в день это тоже прекрасно, в норме может быть отсутствие стула на ИВ до 5 суток
У вас все хорошо!
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте просто у нас ещё вены на голове стали более заметны, вот и думаю норма ли это, педиатр говорит просто кожа стала светлее, вот и вылезли венки
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма, он у всех детей пульсирует
А вены видны потому что кожа тонкая у деток
Клиент
Дарья Николаевна, родничок может постоянно пульсировать или время о времени?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не постоянно, но при плаче например может, при сосании
Клиент
Дарья Николаевна,скажите а норма роста окружности головы у грудничков какая? То есть на сколько сантиметров в месяц она должна расти?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
1 месяц до 3 см, в последующие месяца 1-2см в месяц
Клиент
Дарья Николаевна, а если больше? Не помню сколько у нас было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно смотреть тогда НСГ
Клиент
Дарья Николаевна, в месяц было норма
Клиент
Дарья Николаевна, в месяц была норма
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если мы видим патологический прирост окружности головы, то нужен контроль НСГ
Клиент
Понятно, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Пульсация родничка при плаче, сосании, нервном перевозбуждении это норма. Стул на ИВ может быть различного оттенка, в том числе и зелёного и болотного , это норма
Клиент
Регина, здравствуйте, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного в пульсации родничка нет, может наблюдаться при кормлении, плаче, активности ребёнка. Стул ребёнка может быть от желтого до зелёного, главное чтобы не было прожилок крови, большого количества слизи. Отсутствовать может до 5 дней, если стул мягкий то переживать не стоит.
Клиент
Ирина Васильевна, да при активности пульсирует, видно невооружённым взглядом
Педиатр
Если вы видите что у ребенка сильно выбухает родничок, постоянная пульсация, есть нарушения со стороны ребенка в таком случае нужно обратиться очно к врачу.
В остальном случае это нормальное явление у малышей т.к этот участок не прикрыт костью
Клиент
Ирина Васильевна, нет он не выпирает вроде..
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас нет поводов для беспокойства: и пульсация родничка и описанный Вами стул - это норма для деток первого года жизни.
Педиатр
Здравствуйте. Пульсация родничка это абсолютная норма у малышей.
Стул у младенца может быть любого цвета, кроме белого и черного, с любыми примесями, кроме крови. Так что не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте! Да, пульсация родничка - это нормально. Не переживайте!
Стул у малышей на ИВ может быть от желтого до зеленого цвета в любых оттенках, чаще на смеси зелёного цвета кал. Должен насторожить только черный, грязно-белого цвета стул, прожилки крови в нем. Так и стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней. Главное, чтобы на выходе был мягкий, не комочками и не твердый. Анализ кала на дисбактериоз является совершенно не информативным анализом, к сожалению.
Клиент
Альбина Андреевна, как мне объяснили что анализ на дисбактериоз выявляет стафилокок? Правильно?
Педиатр
Данный анализ не информативен в таком возрасте, потому что у грудных детей микробиота кишечника только формируется и постоянно меняется, даже в течение суток несколько раз. Например, сдадите анализ утром результат будет одним, сдадите еще раз вечером в этот же день - уже другой. Поэтому и не информативно, и уж тем более не лечим результаты такого анализа. Представителей номальной флоры много, стафилококк один из них.
Клиент
Альбина Андреевна, понятно спасибо
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Да, родничок может пульчировать, если это едиснтвенный симптом - то вариант нормы
Клиент
Евгений, здравствуйте, а какие ещё могут быть симптомы?