Пульсирует родничок

Здравствуйте, у малыша сегодня заметила при кормлении пульсирует родничок( нам 2.5 месяца) -норма ли это? И ещё вопрос мы на ис. Вскармливании у малыша стул раз в сутки зелёного цвета-сдали каппрограмму и на дисбактериоз все норм... Стоит ли что то предпринимать?

Нет
35 лет

Здравствуйте, Марина
Пульсация родничка это норма!
Анализ кала на дисбактериоз устаревший и не информативный
Стул на ИВ может быть зелёного цвета, это вариант нормы, 1 раз в день это тоже прекрасно, в норме может быть отсутствие стула на ИВ до 5 суток
У вас все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте просто у нас ещё вены на голове стали более заметны, вот и думаю норма ли это, педиатр говорит просто кожа стала светлее, вот и вылезли венки

Норма, он у всех детей пульсирует
А вены видны потому что кожа тонкая у деток

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, родничок может постоянно пульсировать или время о времени?

Не постоянно, но при плаче например может, при сосании

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна,скажите а норма роста окружности головы у грудничков какая? То есть на сколько сантиметров в месяц она должна расти?

1 месяц до 3 см, в последующие месяца 1-2см в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, а если больше? Не помню сколько у нас было

Нужно смотреть тогда НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, в месяц было норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, в месяц была норма

Если мы видим патологический прирост окружности головы, то нужен контроль НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Понятно, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! Пульсация родничка при плаче, сосании, нервном перевозбуждении это норма. Стул на ИВ может быть различного оттенка, в том числе и зелёного и болотного , это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина, здравствуйте, спасибо

Здравствуйте. Ничего страшного в пульсации родничка нет, может наблюдаться при кормлении, плаче, активности ребёнка. Стул ребёнка может быть от желтого до зелёного, главное чтобы не было прожилок крови, большого количества слизи. Отсутствовать может до 5 дней, если стул мягкий то переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Васильевна, да при активности пульсирует, видно невооружённым взглядом

Если вы видите что у ребенка сильно выбухает родничок, постоянная пульсация, есть нарушения со стороны ребенка в таком случае нужно обратиться очно к врачу.
В остальном случае это нормальное явление у малышей т.к этот участок не прикрыт костью

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Васильевна, нет он не выпирает вроде..

Здравствуйте! У Вас нет поводов для беспокойства: и пульсация родничка и описанный Вами стул - это норма для деток первого года жизни.

Здравствуйте. Пульсация родничка это абсолютная норма у малышей.
Стул у младенца может быть любого цвета, кроме белого и черного, с любыми примесями, кроме крови. Так что не переживайте.

Здравствуйте! Да, пульсация родничка - это нормально. Не переживайте!
Стул у малышей на ИВ может быть от желтого до зеленого цвета в любых оттенках, чаще на смеси зелёного цвета кал. Должен насторожить только черный, грязно-белого цвета стул, прожилки крови в нем. Так и стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней. Главное, чтобы на выходе был мягкий, не комочками и не твердый. Анализ кала на дисбактериоз является совершенно не информативным анализом, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Альбина Андреевна, как мне объяснили что анализ на дисбактериоз выявляет стафилокок? Правильно?

Данный анализ не информативен в таком возрасте, потому что у грудных детей микробиота кишечника только формируется и постоянно меняется, даже в течение суток несколько раз. Например, сдадите анализ утром результат будет одним, сдадите еще раз вечером в этот же день - уже другой. Поэтому и не информативно, и уж тем более не лечим результаты такого анализа. Представителей номальной флоры много, стафилококк один из них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Альбина Андреевна, понятно спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Да, родничок может пульчировать, если это едиснтвенный симптом - то вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, здравствуйте, а какие ещё могут быть симптомы?