Консультация педиатра /

Красные высыпания на внутренней части коленки. — вопрос №2052173

Добрый день. Ребенок 1.2, общий стол и ГВ. Неделю назад заметила шелушение на задней части колена (фото прилагаю). Мазала цинковой мазью, эмолентом ля Рош, а так же бальзамом цикапласт. За неделю стали немного больше. Утром не такие красные, вечером краснеют. Не чешет. А так же ещё 2 вопроса.
1. До сих пор не закрыт большой родничок. Норма ли это. Витами д 1000 ед принимаем.
2. Сдали фадиатоп детский ( т.к. подозрение на абкм) пришел 0.75, это значит что аллергия есть? Это много?

Педиатр
Здравствуйте. Анализу на аллергены в этом возрасте не информативны, абкм ставится клинически. Почему подозрения на аллергию?

Высыпания похожи на проявление атопии. Если на жмоленте при правильном его нанесении (5—6 раз в день жирным слоем) нет улучшений, подключите адвантан на участки высыпаний 1 раз в день на 5—7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подозрения из-за того, что крапивница после того, как даю молочные продукты, но заметила, что на масло и творог термически обработанные крапивницы не появляется.

Клиент
Алина Александровна, фадиатоп методом имуно кап тоже не информативен?
Педиатр
Конкретно в этом возрасте даже панель иммунокап может не быть достоверной.
Важны проявления. действительно, при употреблении именно термически обработанных молочных продуктов реакции может не быть, все зависит от того, на какой белок именно присутствует аллергия.

Если видите связь с употреблением чистых молочных продуктов и появлением сыпи — просто их пока исключаем.
Клиент
Алина Александровна, а на сколько исключать? Как понять что можно давать? Надо ли давать антигистаминные?
Педиатр
Нет, в данном случае, при текущих высыпаниях, если зуда нет, антигистаминные не показаны.

Проявления появились только с вводом прикорма или в младенчестве тоже дули предпосылки?

По поводу родничка — абсолютная норма, в этом возрасте может быть открыт. С года до 3 лет профилактическая дозировка витамина Д 1500 МЕ (3 капли).
Клиент
Алина Александровна, раньше были высыпания, проходили.но я была на без молочной диете и те высыпания были скорее всего не связаны с молочкой. Первая крапивница появилась при вводе творожка. Но на молочку другие высыпания, если можно, могу прикрепить фото, как от молочки происходит.
Педиатр
Да, конечно, приложите пожалуйста
Клиент
Алина Александровна, добавила
Педиатр
Да, это похоже на крапивницу, как аллергическую реакцию. Обычно абкм к году проходит. Но так как симптоматика сохраняется, то пока до полутора лет я бы предложила не вводить молочное, по крайней мере, цельное молоко.
Если на термически обработанные продукты реакции нет, то их можно кушать, это наоборот может способствовать развитию толерантности и как вследствие, исчезновению симптомов пищевой аллергии.
Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления атопии под коленкой, неделю - 1.5 что то новое в рационе было после чего развилась такая реакция.
В лечении продолжайте уход за кожей.
Витамин Д3 давать ежедневно утром 1500 ме, аквадетрим или вигантол.
Родничок постепенно закроется, не переживайте.
Аллергия на белок коровьего молока есть.