Раннее заростания родничка
Здравствуйте, малышу 1месяц и 4 дня ходили к неврологу, невролог сказал что маленький родничок чуть больше 1см, какой был родничок при рождении не знаю, сейчас голова 38,5 см. Давали неделю пробиэль беби и там есть витамин д3 могло ли это спровоцировать раннее закрытие? Беременность протекала хорошо, а роды были сложные ребенка тянули вакуумом и выдавливали могло ли это повлиять?
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме большой родничок закрывается с 2 месяцев до 2 лет. Весь этот период является нормой для закрытия. Ориентируемся только на прирост окружности головы. Если он в норме, повода для волнений нет. 1см тоже может закрывать длительно.
Витамин Д никак не влияет на зарастание родничка, это устаревший миф.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, витамин д не влияет на закрытие родничка, это мифы.
В норме большой родничок закрывается от 2 месяцев жизни ребенка до 2 лет. Патологии в этом нет никакой абсолютно, родничок может закрываться в 2 месяца или в 2 года и то и то будет нормой. Объем головы растет в большей степени за счет швов между костями черепа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы написали, что малый родничок меньше одного сантиметра, что является нормой. Если все же речь про большой родничок, то он может в норме закрываться с 2 месяцев до 2 лет. Описанные размеры не говорят о патологии, важно контролировать изменение окружности головы.
Витамин Д наоборот показан в профилактической дозе 800ЕД детям до года на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Маловероятно , что сложные рода повлияли на большой родничок
В норме закрытие большего родничка может быть с 2х месяцев до 2х лет
Главное ориентируемся на развитие ребёнка
НСГ выполняли ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Сейчас наблюдается тенденция, когда у детей рано начинает закрываться большой родничок. Если детский невролог очно смотрел малыша и у него вопросов не возникло, значит ничего страшного нет. Если все же врач говорит конкретно про малый родничок (а он тоже может иногда быть открыт после родов), то ситуация с его закрытием тоже является нормальной. Витамин D не влияет на преждевременное закрытие родничка согласно исследованиям. Поэтому это не является поводом для отмены приема витамина D. Окружность головы сколько
была при рождении?
Здравствуйте, с витамином д это быть связано не должно. Важно оценивать прирост окружности головы и швы черепа, по узи все хорошо? Такой размер родничка может быть в норме, но важно за этим понаблюдать, нормы закрытия родничка от трех месяцев. Есть какие то жалобы?
Здравствуйте! Витамин D3 в профилактической дозе не способен так быстро вызвать закрытие родничка, для этого нужны либо очень высокие дозы, либо выраженный гипервитаминоз, что у вас по описанию не было. Важнее следить за тем, как растет окружность головы, у вас показатель 38,5 см в месяц соответствует норме, и при регулярном увеличении окружности головы риск патологического закрытия минимален.