Низкий гемоглобин и ферритин

Здравствуйте! Гемоглобин -9.8,Ферритин -5.Какая нужна дозировка и какие лекарства лучше всего ,чтобы поднять гемоглобин и восполнить запасы? Ранее принимала Сидерал Форте 6мес не помог .Подскажите влияет ли прием препарата нексиума на всасывание железа?

30 лет

Здравствуйте, Юлия!
Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день на протяжении 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа.,