Консультация дерматолога /

Необходимо ли проверить родинку? — вопрос №1411701

Здравствуйте. Родинка с самого рождения, в детстве была более круглая и какая-то шершавая, бархатная наощупь. Со временем стала такая (фото прилагаю). Один раз обращалась для проверки к онкологу по другому вопросу, он просто кинул взгляд сказал ничего серьёзного. Родинка не беспокоит, пару раз болела если задеваешь или натрешь как-то. Смущает внешний вид родинки, какие-то черные маленькие пятна на ней, на фото видно. За последнее время какого-то роста родинки не наблюдала. Скажите, пожалуйста, нормально ли выглядит? Что за пятна? Нужно ли проверить еще раз или удалить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Ожирение

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Проверить нужно. Она очень тёмная и поверхность неровная.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анна.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
Его возникновение запрограммировано генетически.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Пигмент распределён равномерно.
Может появляться в любом возрасте и на любом участке тела.
Шероховатая неровная поверхность, вкрапления-норма.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Есть эстетические или бытовые ( если травмируете или натираете).
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, причин для беспокойства нет!
Удачи)

Клиент
Олеся, а то, что она изменилась со временем, это нормально? В детстве была круглая и шершавая, сейчас просто как кожа, и более мягкая стала.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, структура может меняться.
Но ежегодно необходимо осматривать ее у дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на папилломатозный невус, данные образования крайне редко озлокачествляются, но если заметили изменения не лишним будет провести дерматоскопию на очном приёме.
Клиент
Александра, он особо не менялся. Только из шершавого стал мягким как кожа и подвижным - несколько лет назад обратила на это внимание. Безболезненный. Находится на животе сбоку. Был с самого рождения. Очень редко когда задену бывает какой-то чувствительный. Поэтому забеспокоилась.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я думаю что поводов для бейспокойств нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
У вас папилломатозный Невус
Меланоцитарный, доброкачественный
Внешне - спокойный
1 раз в год осматривайте его в дерматоскоп
И наблюдайте
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория, здравствуйте. А такой невус может перерождаться в злокачественный? и можно ли его удалять?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не перерождается
Он выступает
Потенциально можно травмировать
Лучше удалить с проведением гистологии
Клиент
Виктория, а может оказаться себорейной кератомой? Вы извините за тысячу вопросов.
Ранее просто было такое, на лице было образование, корочка сухая какая-то, сказали себорейный кератоз и предложили удалить. ходила удаляла лазером с последующей гистологией.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть, да
Не люблю гадать никогда
Дерматоскопия самый наследный способ это определить точно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удалять методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем бепантен мазь 2 раза в день 10-14 дней