Необходимо ли проверить родинку?

Здравствуйте. Родинка с самого рождения, в детстве была более круглая и какая-то шершавая, бархатная наощупь. Со временем стала такая (фото прилагаю). Один раз обращалась для проверки к онкологу по другому вопросу, он просто кинул взгляд сказал ничего серьёзного. Родинка не беспокоит, пару раз болела если задеваешь или натрешь как-то. Смущает внешний вид родинки, какие-то черные маленькие пятна на ней, на фото видно. За последнее время какого-то роста родинки не наблюдала. Скажите, пожалуйста, нормально ли выглядит? Что за пятна? Нужно ли проверить еще раз или удалить?

Ожирение
28 лет

Здравствуйте. Проверить нужно. Она очень тёмная и поверхность неровная.

Здравствуйте,Анна.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
Его возникновение запрограммировано генетически.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Пигмент распределён равномерно.
Может появляться в любом возрасте и на любом участке тела.
Шероховатая неровная поверхность, вкрапления-норма.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Есть эстетические или бытовые ( если травмируете или натираете).
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, причин для беспокойства нет!
Удачи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, а то, что она изменилась со временем, это нормально? В детстве была круглая и шершавая, сейчас просто как кожа, и более мягкая стала.

Принятый ответ

Да, структура может меняться.
Но ежегодно необходимо осматривать ее у дерматолога.

Здравствуйте, похоже на папилломатозный невус, данные образования крайне редко озлокачествляются, но если заметили изменения не лишним будет провести дерматоскопию на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, он особо не менялся. Только из шершавого стал мягким как кожа и подвижным - несколько лет назад обратила на это внимание. Безболезненный. Находится на животе сбоку. Был с самого рождения. Очень редко когда задену бывает какой-то чувствительный. Поэтому забеспокоилась.

Принятый ответ

Я думаю что поводов для бейспокойств нет

Здравствуйте, Анна
У вас папилломатозный Невус
Меланоцитарный, доброкачественный
Внешне - спокойный
1 раз в год осматривайте его в дерматоскоп
И наблюдайте
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, здравствуйте. А такой невус может перерождаться в злокачественный? и можно ли его удалять?

Не перерождается
Он выступает
Потенциально можно травмировать
Лучше удалить с проведением гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, а может оказаться себорейной кератомой? Вы извините за тысячу вопросов.
Ранее просто было такое, на лице было образование, корочка сухая какая-то, сказали себорейный кератоз и предложили удалить. ходила удаляла лазером с последующей гистологией.

Принятый ответ

Может быть, да
Не люблю гадать никогда
Дерматоскопия самый наследный способ это определить точно

Удалять методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем бепантен мазь 2 раза в день 10-14 дней