Ощущения после имплонтации зуба
Здравствуйте. Сегодня 24 день после имплонтации зуба-1 этап , 10-ки (вроде так) на верхней челюсти. Десна не восполена, не болезна, но когда смеюсь, высмаркиваюсь , возникает лёгкая боль-дискомфорт, которая заканчивается сразу как перестаю напрягать носовую область. Волнуюсь, что прошло столько времени , а ощущения эти не проходят. И ещё, 4 дня назад заболела, не высокая температура 2 дня была, сейчас насморк и горло болит. Это как то может отразится на приживлении импланта? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
10 зуб-такого не существует (нумерации такой нет). Сможете прикрепить рентген или фотографию в полости рта?
Легкий дискомфорт может быть после вмешательства на верхней челюсти, потому что там пазуха. Плюс простуда, насморк. Это, как правило, нормально .
Не переживайте.
Костная ткань на верхней челюсти восстанавливается около 3-6 месяцев. Поэтому пока активно идут процессы заживления 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо. Ошиблась с номером щуба, вроде 22, приложила схему. Фото десны тоже приложила. Эти болевые ощущения были с самого начала при натяжении верхней части рата и возникают в районе корня импланта, где в кость вкручивали ( по ощущениям). Возможно, что там до конца отек не спал и возникают такие чувства?
Да, увидела,22 зуб.
Слизистая без признаков воспаления. Тогда пока наблюдение.
Костная ткань активно формируется в течение 3 месяцев и легкий дискомфорт может быть, главное, чтобы не было боли, отека, повышения температуры в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
На 24-й день после установки имплантата лёгкий дискомфорт при смехе, кашле, высмаркивании ещё может сохраняться. Особенно если имплантат стоит в зоне верхних зубов рядом с пазухой (там всё связано, и любое напряжение носа может немного отдавать в десну).
Хороший знак, что нет постоянной боли, отёка, гноя или неприятного запаха. Это может говорить о том, что явного воспаления вокруг имплантата сейчас нет.
Что касается простуды, насморк и боль в горле сами по себе не мешают приживлению. Но инфекции пазух или тяжёлое воспаление рядом с зоной имплантата могут осложнить ситуацию.
У Вас сейчас скорее обычная вирусная простуда, которая проходит.
Учитывая, что у Вас была операция на пазухах, Вы немного в зоне риска, но то, что сейчас ощущается только лёгкий дискомфорт при напряжении, выглядит как нормальное восстановление.
В таких случаях рекомендуется аккуратно сморкаться (не резко), лучше по очереди закрывать ноздри, при насморке использовать солевые спреи для промывания вместо сосудосуживающих и конечно, следить за температурой и общим состоянием.
Крепкого здоровья 🌿
Евгений, спасибо большое за ращверный ответ
Евгений, а мож быть , что ещё внутренний отек до конца не спал, в районе верхушки? И и за этого при натяжении верхней части лица происходит дискомфорт и незначительная кратковременное боль
Ирина, у Вас сейчас в состоянии простудного заболевания может быть отёк по всей слизистой со всеми вытекающими ощущениями и чувствами.
Вам сейчас нужно потратить силы на выздоровление от простуды и тогда картина скорее всего изменится.