Консультация по анализам

Добрый день! Просьба подсказать. В сентябре-августе текущего года пролечила кандидоз (полижэнакс, макмиррор, клотримазол, эльжина) . Было жжение, болевые ощущения, неприятные соприкосновения с бельм. Такие симптомы были только снаружи. Последние анализы не показали наличие кандиды. Тем не менее перечисленные симптомы есть, но в легкой степени и не постоянно. То есть временами кажется, что всё прошло, но и они возвращаются временами. Присутствует ощущение сухости. Эти ощущения усиливаются вовремя и после полового акта. В настоящее время использую гель эстрогиаль. Прикрепляю последние анализы мазков, а также анализы мочи и крови. Сейчас выписали свечи "гинафлор" и гель "гино-комфорт", лактогель. Пока их не использовала. Ранее средства с лактобактериями вызывали обратный эффект. 1) скажите, достаточно ли этого лечения? 2) нужно ли проверяться половому партнеру при отсутствии жалоб?

Нет
30 лет

Здравствуйте. Если у вас все проявления именно снаружи, то в анализах ничего не будет. Наносите крем клотримазол или пимафуцин 2-3 р в день. Мужу без жалоб ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Елена, здравствуйте
Изменения на слизистой есть? Рамки, изменения цвета,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кристина Викторовна, врачи в разных больницах не обнаружили изменений.

Попробуйте
Флюконазол 1 капс в 1,4,7 день лечения
Внутрь залаин 1 св, затем Клиндацин Б пролонг 1 апп на ночь 3 дня , затем Гинофлор э 1 таб во влагалище 6 дней
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо!

Здравствуйте.
Ваши жалобы больше говорят об истончении слизистой, учитывая что контакт с бельём, половой акт провоцируют дискомфорт.
Истончение на фоне эстрогеновый недостаточности на слизистой вульвы и влагалища.
Используйте крем Овестин местно на вульву тонким слоем на ночь.
В мазке несколько повышен ы лейкоциты, это также говорит об эстрогеновой недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, как долго пользоваться мазью?

Принятый ответ

Крем используем ежедневно 10-14 дней, затем на поддерживающую дозировку 2-3 раза в неделю.
На такой дозировке можно длительно оставаться.