Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар — вопрос №1244896

Здравствуйте. Женщина 33 года, рост 173, вес 52 кг. У меня повышенная тревожность, ипохондрия и хронический стресс. Беспокоят показатели глюкометра. С утра натощак обычно не меньше 5,3, а после еды может быть и 9 (глюкометр калиброван по плазме). Во время замеров чувствую напряжение и выброс адреналина, т.к. очень боюсь результатов. Когда удаётся произвести замер в полном спокойствии, то результат обычно 4,6-4,8. Сахар почти не употребляю, спортом не занимаюсь, в семье диабетиков не было. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Тз, Т4)проверяла-в норме. Жалоб на физические недомогания не имею. Боюсь что хроническим стрессовым состоянием заработала себе инсулинорезистентность. В моем городе специалистов грамотных нет, в последний раз по биохимическому анализу глюкоза была в норме (4,5) терапевт посоветовала отдать глюкометр кому-нибудь, а самой пить магний и лечить неврастению. Попытки черпать информацию по этой теме в интернете заканчиваются состоянием полного отчаяния и уверенностью в том, что я точно больна. Сегодня сдала анализ га гликированный гемоглобин, завтра прийдет результат, если я не умру от страха. Прошу Вашей консультации

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит начинать беспокоиться если натощак по глюкометру выше 6,1 глюкоз а, а через 2 часа после еды выше 7,8. Тогда в обоих случаях нужно беспокоиться. Пока по вашему показателям всё в норме Однако меня беспокоит что вы сказали девять после еды. Нужно обязательно через 2 часа после еды мерить не меньше Но и не больше. Стресс которого испытываете перед замером не влияет на показатель сахара.и ждем гликированный
Клиент
9,3 был единожды, через 1-1,5 часа после еды. При этом у меня было нервное перенапряжение. Обычно через 2 часа после еды сахар 5,8-7,0

Эндокринолог
Тогда пока переживать не о чем , есши б это он был через 2 часа после еды можно было бы диабет выставить и то надо двукратное определение.пока не нужно замерять , т к симптоматики нет ,и давайте гликировпнный дождемся
Клиент
Дарья, здравствуйте. Пришёл анализ на гликированный гемоглобин 5,5%. Нормы лаборатории : менее 6% нормальный уровень, от 6 до 6,5 % пограничное значение, выше 6,5% - диабет. Я прочитала в интернете, что для женщин от 30 до 40 лет нормальный показатель 4,9%, и при содержании гликированного гемоглобина от 5,5% до 7% у женщин устанавливают диагноз «сахарный диабет второго типа». Очень переживаю. Конечно 3 месяца предшествующие сдачи для меня были очень нервозными и болела я ангиной и кушала много, но это меня как-то не успокаивает
Эндокринолог
Здравствуйте. Теперь с точностью можно сказать что у вас нет никаких нарушений углеводного обмена. Прекратите переживать по этому поводу. И меньше читайте в интернете. Нормы лаборатории абсолютно верны.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Гликированный гемоглобин - это показатель уровня гликемии за 3 последних месяца, правильно сделали, что его сдали. Этот анализ покажет нам есть или нет преддиабетного состояния.
Чтобы исключить инсулинорезистентность, нужно сдать анализ крови на глюкозу тощаковую и инсулин. По этим 2м показателям рассчитаем индекс НОМА.
Эндокринолог, Врач УЗД
Юлия , здравствуйте! Гликированный гемоглобин покажет точный результат. Как бы откалиброван не был глюкометр, он даёт погрешность! Ваш ИМТ 17,4 кг/м2 ,что является дефицитом массы.Помимо сильной тревожности, есть какие ещё жалобы по самочувствию? Если будите так нервничать, то дет через 20 точно придете к диабету. Обратитесь к неврологу за консультацией по поводу тревожности. У вас улучшиться качество жизни, поверьте
Клиент
Кроме тревожности жалоб нет. Характерной для диабета симптоматики тоже нет. Беспокоит то, что при замерах этим же глюкометром маме (56лет) , бабушке (80лет), результат всегда, даже после еды в пределах 4.3-5.8. Только у меня наблюдаются скачки, соответственно проблема не в глюкометре
Клиент
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваше повышение скорее связано с нервным перенапряжением в момент теста
Клиент
Софико, здравствуйте. Пришёл анализ на гликированный гемоглобин 5,5%. Нормы лаборатории : менее 6% нормальный уровень, от 6 до 6,5 % пограничное значение, выше 6,5% - диабет. Я прочитала в интернете, что для женщин от 30 до 40 лет нормальный показатель 4,9%, и при содержании гликированного гемоглобина от 5,5% до 7% у женщин устанавливают диагноз «сахарный диабет второго типа». Очень переживаю. Конечно 3 месяца предшествующие сдачи для меня были очень нервозными и болела я ангиной и кушала много, но это меня как-то не успокаивает
Эндокринолог, Врач УЗД
Юлия, здравствуйте! Нет, не переживайте! Мы ориентируемся на клин рекомендации разработанные в стране. Ваш гликированный идеальный. А вот если будите нервничать, то диабет точно появится. Вам ничего лечить не нужно. Если был бы гликированный 6 ещё можно было преддиабет подозревать.. А так всё хорошо. Из статей читайте только клинические рекомендации, остальное всё ерунда
Клиент
Софико, большое Вам спасибо! Вы делаете большое и доброе дело, отвечая здесь таким, как я. Спасибо ещё раз!
Эндокринолог, Врач УЗД
Юлия, спасибо за тёплые слова! Здоровья Вам?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас нет лишнего веса, следовательно и инсулинорезистентности тоже нет.
Глюкоза в норме.Из Вены тоже в норме . Не нужно отслеживать уровень сахара дома.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас дефицит массы тела( Вам нужно 4-5 кг прибавить чтобы ИМТ пришла в норму)В роду нет диабетиков, шанс заболеть диабетом у Вас очень низкий.
Врач правильно говорит, глюкометр для диабетиков, людям без нарушения углеводного обмена он не нужен.
У Вас абсолютно нормальные сахара,переживать не стоит
Инсулинорезистентность у Вас не может быть, проявляется при ожирении
Расслабьтесь, место того чтобы в интернете читать пугающие вас статьи, лучше читайте художественную литературу, гуляйте, занимайтесь любимыми делами
Консультируйтесь с клиническим психологом

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сахара по глюкометру для диагностики нарушений углеводного обмена не используют, тем более что клиники диабета и высокого сахара у вас нет (при диабете сахар бывает в течении дня, после еды - 11,1 ммоль/л). Вот что необычно, так это ваш вес, у вас дефицит массы тела с чем связан? Диета? Аппетит снижен? Заболевания ЖКТ? Менструальный цикл регулярный? Вес стабильный? Сколько воды в день пьете?
Клиент
Вес всегда колеблется в пределах 51-54 кг. Когда не нервничаю, вес немножко прибавляется. Воды пью меньше 2 л в день. Аппетит всегда хороший.
Эндокринолог, Врач УЗД
Почему вы думали, что у вас инсулинорезистентность?
Клиент
Светлана, смотрела интервью с известным эндокринологом, где он говорил что при хроническом стрессе постоянно повышен сахар в крови и отсюда, как следствие возникает инсулинорезистентность и диабет
Эндокринолог, Врач УЗД
При хроническом стрессе многие заболевания при генетическом к ним предрасположенности могут возникать. Обычно инсулинорезистентность у людей с ожирением или у женщин с гиперандрогенией. Вес у вас в норме, избыточный рост волос на теле не беспокоит, цикл регулярный. К вам это не относится. Контролировать сахар достаточно ежегодно (в поликлинике). А вот стрессовый фактор нужно устранять по возможности.
Клиент
Светлана, Пришёл анализ на гликированный гемоглобин 5,5%. Нормы лаборатории : менее 6% нормальный уровень, от 6 до 6,5 % пограничное значение, выше 6,5% - диабет. Я прочитала в интернете, что для женщин от 30 до 40 лет нормальный показатель 4,9%, и при содержании гликированного гемоглобина от 5,5% до 7% у женщин устанавливают диагноз «сахарный диабет второго типа». Очень переживаю. Конечно 3 месяца предшествующие сдачи для меня были очень нервозными и болела я ангиной и кушала много и неправильно, но это меня как-то не успокаивает
Эндокринолог, Врач УЗД
Гликированный гемоглобин у вас в норме! (норма ниже 6%) У вас тревога, можно на спорт переключится, если не поможет противотревожные препараты (есть безрецептурные) пропить курсом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое, Вы мне очень помогли! Здоровья Вам и Вашим близким!
Эндокринолог
Здравствуйте. 4.5 это нормальный сахар, глюкометр больше подходит для контроля сахар у кого установлен диабет.
Гликированный гемоглобин показывает средний сахар за последние 3 месяца, можете ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак в лаборатории для полного исключения
Клиент
Ленар, здравствуйте. Пришёл анализ на гликированный гемоглобин 5,5%. Нормы лаборатории : менее 6% нормальный уровень, от 6 до 6,5 % пограничное значение, выше 6,5% - диабет. Я прочитала в интернете, что для женщин от 30 до 40 лет нормальный показатель 4,9%, и при содержании гликированного гемоглобина от 5,5% до 7% у женщин устанавливают диагноз «сахарный диабет второго типа». Очень переживаю. Конечно 3 месяца предшествующие сдачи для меня были очень нервозными и болела я ангиной и кушала много, но это меня как-то не успокаивает
Эндокринолог
это не правильная информация, нормы для всех возрастов и пола одинаковая, ниже 6, у вас гликированный в норме, никакого диабета у вас нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза крови для постановки диагноза оценивается только по уроню глюкозы из Вены, глюкометр не информативен, может давать погрешность в любом случае, если даже откалиброван. У вас глюкоза крови прекрасная, лишнего веса нет, скорее всего инсулинорезистентность вам не грозит. Если гликтроаанный гемоглобин будет в порядке, поводов для беспокойства нет
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сахара у Вас отличные. Не считая 9, которая после еды у Вас (но тут важно замер сахара через 2-2,5 часа) если мерили раньше этого срока времени, то имеет место быть такой показатель = 9. Получился замер на уровне пика всасывания глюкозы. Можете сдать Гликированный гемоглобин, это средний сахар за 1,5-3 мес.
Инсулинорезистентности бояться не стоит, инсулин это вариабельный гормон, который реагирует на каждый прием пиши.