Консультация дерматолога /

Помогите! Что за сыпь у ребёнка уже 9 дней? — вопрос №1245019

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться чтт за сыпь у ребёнка. Началось всё 18 января. Обнаружила на боку сыпь, на стопе сверху и отдельные прыщики по всему телу. На след. День приходил педиатр, сказал что возможно ветрянка, мазать зелёнкой или циндолом. Пить зодак. Всё делали.. Сегодня уже девятый день, но сыпь и прыщики так и появляются. Ни на одном высыпание не было пузырька, ничего не лопалось. Ребёнок не чешит их. Темп. Нет и не было ни разу. Парк днец назад на лице появилась мелкая красная сыпь, мажу циндолом. Я думаю это не ветрянка, да и контакта у нас не было ни с кем.. Что это может быть? Фото прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На лице, волосистой части головы есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на лице вот только мелкая сыпь как на фото. В волосах вот только парк днец назад появилось пару прыщиков на затылке. Но так же без пузырей
Приложите еще фото лица, пожалуйста.
Клиент
Юлия, добавила. Очень сложно сфотографировать. Не дает
У вас вирусная экзантема. Она может быть и 2 недели подсыпает. Сейчас зуд есть?
Клиент
Юлия, нет. Н разу не видела что бы чесала она. Зодак пьем раз в день 10 капель.
Вы привиты от ветрянки?
Клиент
Юлия, нет. Из прививок у нас только гепатит и туберкулёз. Остальные план ркем начать ставить к саду
Если зуда нет, можно зодак не принимать. Наружно: неотанин спрей 2 р в день, 7-10 дней.
Это действие вируса, у детей такие проявления часто. Лекарственные средства / витамины помимо зодак не принимаете ничего?
Клиент
Юлия, нет, только мажу циндолом эти прыщики. Скажите пожалуйста, это не может быть аллергией на кошку? Завели котёнка 3 января. До 18 января никаких проявлений не было. Беспокоюсь, вдруг аллергия на кошку, но в виде сыпи. Без соплей, кашля и слезоточивости.. Или может на кошачий наполнитель силикагель.. Уже незнаю что и думать.. Буду надеяться что это всё же вирусное
Чтобы отмести сомнения, сходите к аллергологу и сделайте аллергопробу на кошку.
На кошку обычно слезотечение, чихание, зуд глаз, если сыпь то с зудом.
Можно оставить циндол вместо неотанина 1-2 раза в день. В ванной не купаться, мыться локально, мочалкой не тереть.
Клиент
Юлия, спасибо. Подскажите пожалуйста, как долго это может продолжаться? И может противовирусное что то купить и пить если это вирус? Ребёнку 2 года. Забыла сказать, розеолой мы болели в 8 мес. Сначала была высокая температура, по ом пчтна по телу и голове. Сейчас темп. Не было за 9 дней ниразу
Не нужно, по клиническим стандартам у детей противовирусные назначаем только при гриппе и тяжелых проявлениях вирусов герпеса.
Если на отмене зодак через 2-3 дня появляется зуд, консультация аллерголога.
По виду она классическая вирусная экзантема, они часто без температуры протекают, даже детская розеола возникает в основном после нормализации температуры.
Скорейшего выздоровления.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Возраст какой?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 2 года
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне они похожи и на аллергическую сыпь и на проявления вирусные, которые появляются в конце простуды на коже
Вам лучше показаться дерматологу очно
- зодак по 10 кап 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, простудой не болели уже более полугода. Аллергии никогда не было ни на что. Единственное завели котёнка 3 января. Но не может же быть аллергия на кота спустя 3 недели и только сыпь. Ни насморка, ни кашля, ни слезоточивости. Темп. Тоже нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Получите консультацию по этому вопросу аллерголога
Я вижу ровно то, что вижу на фото
Поэтому и пишу вам, нужна очная консультация