Сыпь на теле
Добрый день! Вопрос по поводу сыпи. Предыстория: удалила 6 зуб верхний, началось воспаление слизистой в гайморовой пазухе, прописали Амоксиклав, после 3 дня приема появились сначала пятна красные на лице, затем мелкая (1-2мм) сыпь по предплечьям с внутренней стороны, затем сильно обсыпало живот и спину, теперь бедра больше с внутренней стороны и под коленями. При этом сыпь разная - на щеках крупные пятна, на животе - сначала была мелкая редкая сыпь, теперь она множественная, ярко-розовая или красная, при надавливании исчезает, зудит. А вот на бедрах и под коленями - это мелкие 1 мм точки, при надавливании остаются, не зудят. Не знаю, что думать. Пью третий день Зиртек, сегодня была на косультации у терапевта, она прописала три укола десаметазона. Сделала, улучшений не вижу. Держится субфебрильная температура, озноб. Не знаю, что думать. Почему держится температура и сильно знобит? На фоне гайморита не было температуры( На что похожа такая сыпь? Почему она разная?
Добрый день! По виду крапивница. Дексаметазона сколько сделали (дозировка)?
Марина Михайловна, 4мг сегодня первый день
Марина Михайловна, меня очень знобит какими-то волнами - то леденеют руки ноги и не могу согреться под одеялом, то отпускает
Марина Михайловна, и волнует вопрос, что сыпи какая-то разная. А еще у меня очень сердце стучит, пульс за 110
Это у Вас от гормонов сосудистая реакция но лице, тахикардия и знобит
Но в любом случае, антибиотик нужно обсудить с лечащим врачом. Заменить на другую группу. Основное заболевание Вы не долечили
Марина Михайловна, гормноы только сегодня уколола, а знобит уже пару дней с начала сыпи и температура
Марина Михайловна, на лице высыпания первыми появились, крупными пятнами
Нужно смотреть свежие анализы:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE
Тогда можно будет что-то более конкретное сказать
Марина Михайловна, да, поняла, часть сдала сегодня, часть досдам завтра
Марина Михайловна, сегодня получила результатв анализов (прикрепила), и там все, вроде бы, в пределах нормы. Отсюда вопрос: что же это такое? Почему я вся с головы до ног красная в разных точках (крапивница жутко зудящая и пеьехиальная сыпь, к-я не зудит) (прикрепила новые фото). Плюс субыебрильная t. Второй день колю дексаметазон 4 мг, но по сыпи без изменений. Сегодня дальше обсыпало бедра и икры.
Ольга, эозинофилы низкие и общий IgE низкий-это не аллергия. Крапивница по типу уртикарного васкулита неаллергического генеза. Скорее инфекционного. Не увидела: биохимия, коагулограмма, антистрептолизин. Возможно, пропустила-какой файл?
Марина Михайловна, нет, такие анализы еще не сдавала, завтра сдам
Марина Михайловна, кроме этих анализов, больше ничего не надо сдать?
Пока нужны эти. И Вам нужно идти к ревматологу. Васкулитами занимаются ревматологи и терапевты
Аллергии у Вас нет
Марина Михайловна, к ревматологу с результатами АСЛО, так?
Да, досдайте то, что я написала, и идите с результатами к специалисту
Марина Михайловна,пришли результаты, там АСЛО в норме, остальное тоже более-менее. Взгляните. Продолжается сыпь, в тех местах, где еще не было - появляется, зудит, в других, где раньше высыпало - проходит, немного шершавая поверхность остается, если рукой провести. Что скажете?
Познабливает, температура 37.1-37.4
Ольга, здравствуйте!
Зуд есть на коже? Сыпь по типу геморрагического васкулита, надо проходить обследование.
Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.
Екатерина, да, на животе и по бокам есть зуд, на ногах и под коленями нет
Екатерина, про анализы поняла. Сегодня сдала на Д-димер и IGe, OAK и срб
Поняла, тогда антигистаминные препараты принимайте и пройдите обследование.
Как будут готовы, прикрепите, я посмотрю.
По ОАК смотреть, надо ли дальнейший прием антибиотиков
Екатерина, а сыпь, получается разная по типу - та, которая зудит, - крапивница. А не зудит - что-то другое? И может ли быть температура и озноб от этого
Екатерина, да, анализы прикреплю, завтра вечером, наверное, будут готовы
Да, по фото и крапивница и по типу петехиальных мелкоточечных кровоизлияний, возможно на фоне инфекции.
Екатерина, поняла.
Екатерина, а такое может быть на фоне антибиотиков? Или петехиальная сыпь с ними не связана?
Нет, не связана.
Екатерина, сегодня получила результаты анализов, и там все, вроде бы, в пределах нормы. Отсюда вопрос: что же это такое? Почему я вся с головы до ног красная в разных точках (крапивница жутко зудящая и петехиальная сыпь, к-я не зудит). Плюс субфебрильная t. Второй день колю дексаметазон 4 мг, но по сыпи без изменений. Сегодня дальше обсыпало бедра и икры. Пью зиртек еще.
Ольга, пока будет держаться инфекция в организме, пока могут быть и высыпания. Вдальнейшем на фоне лечения постепенно обычно проходят.
Екатерина, да, поняла, спастбо. Завтра сдам АСЛО, коагулограмму, биохимию. А вот вопрос: я два дня колю дексаметазон, а завтра хотела сдать кровь - это не повлияет, можно сдавать?
Екатерина, что-то еще нужно сдать из анализов?
Екатерина, пришли результаты, там АСЛО в норме, остальное тоже более-менее. Взгляните. Продолжается сыпь, в тех местах, где еще не было - появляется, зудит, в других, где раньше высыпало - проходит, немного шершавая поверхность остается, если рукой провести. Что скажете?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Посмотрела ваши анализы, очень высокий холестерин, он может быть причиной высыпаний и часто бывает. Делайте УЗИ брюшной полости, чтобы выявить причину. И к гастроэнтерологу на консультацию. Также оч низки ферритин - 14, надо повышать до 40-50 нг/мл. Ферритин депо железа, показан прием железосодержащих препаратов Мальтофер/ФеррумЛек по 1 таб в день во время еды 8 нед с последующим контролем анализа. Но, сейчас не пейте препараты железа! Только как стихнет крапивница. В остальном все хорошо.