Расшифровка анализов орви
Добрый день. Ребенок 4 лет с субботы 21.01 с температурой от 38 до 39,5. Грипп и ковид отр. Из катаральных проявлений - чуть слизи по задней стенке и красное горло в глубине. Температура хорошо сбивалась примерно на 7 часов. Вчера поднималась один раз до 38. Покраснел глаз, чешется, без выделений. Капаю окомистином. Сегодня первый день без температуры, сдали кровь и мочу. Пожалуйста, подскажите, все ли нормально по анализам? Смутила моча. Но ребенок почти не ел все дни с лихорадкой, буквально по паре укусов/ложек.
Здравствуйте, Кетоновые тела в моче. Рекомендую отпаивать 5% глюкозой по чайной ложке каждые 5 минут на протяжении 4-6 часов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте,Анастасия!
Кровь чисто вирусная, показаний для антибиотиков нет.
Моча может иметь такой характер при особенности питания. Я бы рекомендовала проверить питьевой режим - около 800мл воды в сутки, при температуре можно больше.
Контроль оак и оам через 2 недели после выздоровления
Ирина, спасибо. С питьем воды проблем нет - очень любит, часто просит и пьет.
Рада помочь, будьте здоровы ?
Здравствуйте!
По результатам анализа крови процесс вирусный, тут ничего делать не надо.
Моча возможно дефект сбора, надо пересдать повторно со всеми правилами сбора мочи.
Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, такая лейкоцитарная формула до 5 лет в норме. Критичных изменений в анализе нет.
В моче кетоновые тела указывают на интоксикацию, рекомендуется дробно и часто поить ребенка в расчете 40 мл\кг.
Показаний к приему антибиотика нет.
Здравствуйте
ОАМ не должен смущать, да есть кетоны-это признак интоксикации (т.к ребёнок был с температурой) - нужно больше пить жидкости 50мл/кг веса, кетоны выводятся с мочой из организма.
Оак вирусная инфекция (лимфоциты увеличены)
Показаний для антибиотиков нет.
Рекомендую симптоматическое лечение продолжить.
Выздоравливайте.