Заложенность носа
Добрый день! Заболела ОРВИ, все симптомы за неделю ушли, кроме заложенность носа (уши немного от этого), терапевт прописала Лазолван Рино 3 раза в день, рассасывать Синупрет 2 таблетки 3 раза в день и стирать сложную мазь во внутренние стенки носа. Срок 14 недель.Подскажите, пожалуйста, можно ли все это ? Не вредно ли для малыша? Терапевт сказала если этим не вылечиться, то антибиотики только. Очень волнуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Заложенность носа, к сожалению, может Вас сопровождать всю беременность. Из за повышенного уровня прогестерона возрастает отечность слизистых - отсюда постоянная заложенность - ринит беременных.
Постарайтесь увлажнять воздух, промывать нос, при необходимости, больше дышать свежим воздухом.
По назначениям: все можно, препараты местного действия, они в общий кровоток практические не попадают.
Не переживайте, лечитесь!
Добрый день.
Все это можно использовать. Лечитесь на здоровье и не запускайте уши. Если будут нужны антибиотики. соглашайтесь и на них, подойдут амоксиклав, азитромицин, панцеф (что выберет терапевт или лор-врач)
Добрый день!
К сожалению даже прием антибиотиков не всегда может полностью изменить ситуацию. Отеа носа может быть за счет влияния прогестерона. Жидкость задерживается в носу и возникает ринит беременных. Его очень сложно убирать, тк он обусловлен гормональным воздействием. Может помочь в этом случае увлажнитель воздуха. С ним ринит беременных протекает по-легче.
Второй момент в плане лор-органов это рефлюкс из желудка. При беременности часто идёт давление на брюшную полость и при предрасположенности давать рефлюкс вверх, что может стимулировать в том числе и проблемы с заложенностью носа.
Также влияние заложенности носа мо
Вера Николаевна, рефлюкс может быть связан с токсикозом? Перед сном бывает все есть чувство тошноты. Надо ли тогда принимать все эти препараты? Или они малоэффективны? Увлажнитель воздуха поставили в комнату. А ингаляции из ромашки делать можно? Сопли белого цвета, это точно не гайморит?
Принятый ответ
На предмет гайморита уже детально смотрит лор. Обычно при гайморите есть жалобы на головные боли.
Ингаляции с ромашкой делать можно.
Да, рефкс вроде может и тошноту давать. Попробуйте использовать гевискон форте. Это препарат от желудка разработанный для беременных. На фоне этого состояния данное явление может пройти. Данные препараты можете конечно использовать. Это не противопоказано.
Здравствуйте. Данные препараты принимать можно. Лечитесь и не запускаете процесс.
Здравствуйте. Это все можно использовать. Но заложенность будет до родов